Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти РФ будут не в восторге, если "Газпром" купит ТНК-BP
09.06.2008
Покупка "Газпромом" доли в ТНК-ВР была бы самым плохим сценарием для государства - российские чиновники исходят скорее из того, что российско- британская компания потеряет какого-либо одного из своих главных акционеров - BP или консорциум российских предприятий во главе с Альфа-групп Михаила Фридмана, сказали представители российских властей в воскресенье.

Тем не менее, напрямую вмешиваться в ситуацию чиновники не хотят, сказали они.

"Акционеры (ТНК-ВР) имеют все возможности самостоятельно решить все проблемы, и мы не будем вмешиваться в этот процесс", - сказал помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович журналистам.

"Все эти разговоры, что "Газпром" купит, - это худший сценарий, пусть сами разбираются, - сказал журналистам другой источник - высокопоставленный чиновник российского Белого дома. - Это (покупка "Газпромом") самое вредное, что для государства может быть".

Другой правительственный источник сказал Reuters, что шансы "Газпрома" на покупку доли в ТНК-ВР, которая обсуждается более года, уже очень невелики.

"После вмешательства (вице-премьера Игоря) Сечина в ситуацию встает вопрос скорее о том, а почему российские акционеры не покупают долю (британцев)", - сказал он.

Сечин возглавляет совет директоров крупнейшей нефтяной компании Роснефть, контролируемой, как и "Газпром", государством и конкурировавшей с ним за доступ к ресурсам, в частности, наследству другого - частного - гиганта "ЮКОСа", который был доведен до банкротства из-за налоговых претензий властей.

"Группа Альфа - это очень амбициозные люди в хорошем смысле слова", - сказал, в свою очередь, высокопоставленный чиновник Белого дома.

"Либо эти (Альфа), либо те (ВР) продадут (свою долю)", - добавил он, не пояснив, идет ли речь о продаже долей существующим акционерам или новым.

На прошедшей неделе Сечин встречался с Фридманом, а потом с главой ВП Тони Хейвордом.

По итогам всех этих встреч глава ТНК-ВР Роберт Дадли сказал Reuters, что "не видит свидетельств об изменениях среди акционеров". До этого представители ВР уверяли, что акционерный конфликт в их российской дочке может быть разрешен в течение нескольких дней.

Британские и российские акционеры ТНК-ВР испытывают существенные разногласия по поводу зарубежной экспансии компании, условиях найма иностранных сотрудников и других вопросов. Российские акционеры также требуют увольнения Дадли.

"Российские акционеры только начинают наступать. Дальше будет хуже", - сказал высокопоставленный правительственный чиновник журналистам.

Он напомнил, что ВР не разрешает российской "дочке" покупать активы за рубежом, которые были бы выгодны для нее.

"Какой нормальный бизнесмен на это согласится?", - задал источник риторический вопрос.

"Они (ВР) рассматривают ТНК-ВР только с точки зрения их резервов в Российской Федерации. Фридмана со своей компанией это вообще не устраивает".

Накануне представители Кремля объясняли на форуме, что власти РФ не нужны иностранные инвесторы, которые препятствуют мировой экспансии российского бизнеса.

"Их (Фридмана и других акционеров) не остановить (в их попытках экспансии) и из этого конфликта они как-то выйдут", - сказал источник.

Дворкович сказал, что не считает конфликт акционеров "неразрешимым".

"Надеемся, что акционеры решат проблемы достаточно быстро", - сказал он.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ