Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР может остаться без Совета директоров и президента
11.06.2008
В среду может состояться очередной этап переговоров акционеров ТНК-ВР - между гендиректором британской ВР Тони Хейвордом и председателем наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаилом Фридманом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Официально в компаниях информацию о переговорах не комментируют. Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам ТНК-ВР, уточняет, что запланирован телефонный разговор.

Британские и российские акционеры ТНК-ВР (помимо "Альфа-групп", по 12,5% в компании принадлежит Access Леонарда Блаватника и "Ренове" Виктора Вексельберга) вот уже несколько месяцев конфликтуют между собой. Россияне пытаются добиться операционного контроля над ТНК-ВР, где основные направления закреплены за британцами. Российская сторона уже требовала отставки главы ТНК-ВР Роберта Дадли, считая, что он управляет компанией в интересах ВР.

На минувшей неделе представители как британских, так и российских акционеров высказали уверенность в скором разрешении конфликта.

Однако затем стало известно о новых расхождениях сторон - по поводу совета директоров.

Как пишет в среду газета "Ведомости", "ТНК-ВР холдинг" может остаться без совета директоров и президента. BP обвиняет партнеров по компании - консорциум "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы" (ААР) в попытке захватить власть.

"ААР и некоторые топ-менеджеры (ТНК-ВР), аффилированные с ААР, действуют в нарушение акционерного соглашения, пытаясь установить в ТНК-ВР контроль ААР", - говорится в письме представителя BP в ТНК-BP Алистера Грэма российским партнерам.

Письмо, копия которого есть у газеты, реакция на требование AAP о прекращении полномочий членов совета директоров "ТНК-BP холдинга", представляющих интересы BP. Ранее российские акционеры объявили, что их больше не устраивает, что большинство в совете "ТНК-BP холдинга" у BP (пять из девяти).

Если ВР откажется вносить в совет кандидатов, предложенных ААР, представители консорциума в совете директоров готовы инициировать иск о признании решения совета о переизбрании директоров недействительным, говорит источник, близкий к ТНК-ВР. В случае успеха иска компания какое-то время будет работать без этого органа и в этот период не сможет совершать крупные сделки, например более чем с 25% активов, говорят юристы.

"На 26 июня назначено годовое собрание акционеров компании. Представитель AAP в совете выдвинул на девять мест 14 кандидатов, из которых девять - российские менеджеры ТНК-ВР, а пятеро представляют BP; а президент ТНК-BP Роберт Дадли выдвинул действующих директоров. Но в конце мая совет директоров "ТНК-ВР холдинга" решил включить в материалы к собранию список Дадли", - пишут "Ведомости".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ