Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Wingas к 2011 г. планирует ввести новые мощности по хранению газа
16.06.2008
Совместное предприятие (СП) ОАО "Газпром" и германской Wintershall (газовое подразделение BASF) Wingas GmbH планирует ввести новые мощности по хранению газа к запуску газопровода Nord Stream в 2011 г., сообщил журналистам глава Wingas Transport Инго Нойберт, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

В частности, запланировано к 2011 г. завершить строительство подземного хранлища газа (ПХГ) Saltfleetby в Англии мощностью 0,7 млрд кубометров и Jemgum в Германии мощностью 1,2 млрд кубометров. Кроме того, компания намерена к этому сроку удвоить мощности ПХГ Хайдах в Австрии - до 2,4 млрд кубометров с нынешних 1,2 млрд.

"Не удивляйтесь тому, что везде фигурирует одна дата, мы стремимся запустить эти мощности к моменту поставок газа по Nord Steam", - сказал Нойберт, рассказывая о сроках запуска новых мощностей.

Кроме того, он сообщил, что уже в следующем году компания намерена приступить к строительству газопровода-отвода от Nord Stream в Германии Opal. В этом проекте Wingas принадлежит 80%, еще 20% - E.ON. Нойберт отметил, что в настоящее время получены согласования маршрута этого отвода в двух районах Германии из трех, по которым он должен пройти. До конца текущего года планируется получить все разрешения на строительство.

При этом он добавил, что ускорять сроки строительства газопровода-отвода Nel (Wingas - 75%, E.ON - 25%) не стоит, так как он рассчитан на вторую очередь Nord Stream.

В декабре прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" в партнерстве с немецкой компанией Wingas планирует увеличить мощности совместных ПХГ до 8 миллиардов кубометров. В настоящее время российский газовый холдинг участвует в проектах ПХГ в Австрии мощностью 2,5 млрд кубометров.

Wingas принадлежит сеть магистральных газопроводов длиной свыше 2 тыс. километров. Кроме того, компания эксплуатирует одно из крупнейших ПХГ Западной Европы "Реден" (Германия) и располагает долей в хранилище "Хайдах" (Австрия). В 2006 г. сбыт природного газа компанией Wingas достиг рекордного уровня и составил 23,2 млрд кубометров. "Газпрому" принадлежит 50% минус одна доля в компании Wingas.

В ближайшее время должна быть оформлена сделка по получению голландской Gasunie 9% акций компании-оператора Nord Stream из долей BASF и E.ON. "Газпрому" в проекте принадлежит 51% акций, еще по 24,5% акций в настоящее время контролируют немецкие партнеры, каждый из которых уступает Gasunie по 4,5%.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ