Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Планируемому выпуску нот "КазМунайГаза" присвоен рейтинг "ВВВ-"
16.06.2008
Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВВ-" планируемому выпуску приоритетных необеспеченных нот, который будет размещен специальным юридическим лицом ≈ финансовой компанией KazMunaiGaz Finance Sub B.V. под гарантии нефтегазового холдинга АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (ВВВ-/Негативный/≈), на 100% принадлежащего государству и работающего в Республике Казахстан. Об этом говорится в сообщении Standard & Poor's.

Ноты выпускаются в рамках среднесрочной программы объемом $3 млрд. Точный объем и сроки погашения данного выпуска будут определены при размещении. Ожидается, что поступления от выпуска будут использованы для рефинансирования долговых обязательств и общекорпоративных целей.

Рейтинг планируемых нот отражает долгосрочный кредитный рейтинг эмитента, поскольку "КазМунайГаз" обеспечил его безусловную и безотзывную гарантию.

Хотя компания имеет значительный долг на уровне своих дочерних компаний, кредитоспособность большей части этих компаний (таких, как Rompetrol Group N.V.: В+/Стабильный/≈ и АО "КазТрансГаз": ВВ/Негативный) значительно ниже кредитоспособности "КазМунайГаза", и в рейтингах дочерних компаний учитывается фактор поддержки материнской компании.

Вместе с тем долговые обязательства генерирующих значительные денежные потоки дочерних и связанных компаний "КазМунайГаза" ≈ АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз": ВВ+/Негативный/≈; "ПетроКазахстан" (рейтинг не присваивался) и "ТенгизШеврОйл" (рейтинг не присваивался), которые могут рассматриваться как приоритетные, не слишком значительны. Поэтому мы не снижаем рейтинг выпуска по сравнению с кредитным рейтингом эмитента.

Кредитный рейтинг "КазМунайГаза", в свою очередь, основан на подходе "сверху вниз". Он ≈ на одну ступень ниже кредитного рейтинга Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по национальной шкале: kzAAA), а прогноз "Негативный" отражает соответствующий прогноз по суверенному рейтингу.

Standard & Poor's полагает, что роль "КазМунайГаза" в качестве оплота государственной политики в стратегически важной нефтегазовой отрасли Казахстана должна обеспечить компании существенную текущую поддержку государства, а также чрезвычайную поддержку в стрессовой ситуации. Различие с суверенным кредитным рейтингом по обязательствам в национальной валюте отражает отсутствие государственных гарантий, амбициозную инвестиционную стратегию холдинга, которая будет увеличивать долговые обязательства группы, а также тот факт, что только четверть нефтедобычи страны приходится на долю предприятий, в которых "КазМунайГазу" принадлежат мажоритарные пакеты.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ