Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Солнечный заменитель нефти - вопрос только времени, полагают эксперты в США
17.06.2008
Солнечная электроэнергия и солнечное топливо в скором времени составят альтернативу нефти и газу, считают американские ученые и эксперты.

"Большинство физиков в мире, работающих над созданием альтернативы нефти, солидарны в том, что это будет солнечная энергия и солнечное топливо. Создание реального экономически выгодного альтернативного источника энергии, который заменит нефть - вопрос лишь времени", - сказал РИА "Новости" Луис Брюс, профессор Колумбийского университета.

В мае он получил первую премию Кавли размером один в миллион долларов за фундаментальные исследования в области расщепления энергии и нанотехнологий, пишет Новости-Азербайджан.

"Сейчас для создания солнечного топлива перед учеными мира стоит задача научиться получать солнечную энергию из воды, для чего потребуется несколько фундаментальных открытий. На это может уйти 10-20 лет, а может, и 12 месяцев. Я не берусь предсказать сроки в наш век столь бурного научного прорыва. Но я убежден, что именно солнце заменит нефть и снимет проблему энергобезопасности, сделав мир стабильней ", - считает Брюс, также имеющий опыт работы в области энергетики в научных военных лабораториях военно-морского флота США.

Экономика США, крупнейшего в мире потребителя нефти и газа, все ближе подступает к черте рецессии, не выдержав давления спирали цен на нефть. Переход на альтернативные источники энергии здесь называют стратегической целью.

По данным глобального исследовательского проекта Ren21 ("Возобновление энергии в 21 веке"), прошлый год стал переломным в финансировании проектов, связанных с научными разработками и внедрением альтернативных источников.

"В 2007 г. в научные разработки, создание и развитие мощностей, связанных с возобновляемыми источниками энергии, было инвестировано $100 млрд. Это, действительно, переломная веха", - говорится в отчете, опубликованном в 2008 г.

В пятерке самых щедрых инвесторов фигурируют США, Япония, Китай, Германия и Испания. Хотя на практике, несмотря на гигантские темпы роста, возобновляемая энергия составляет всего лишь 5% от общего мирового потребления энергоресурсов.

Тем не менее солнечная энергия уже служит для производства электричества, и эта тенденция набирает обороты в мире. В США, например, власти Нью-Йорка спонсируют программу перевода всех объектов городской собственности на солнечные генераторы.

"В ближайшем будущем - через два или три года - солнечная энергия станет вполне конкурентоспособной", - уверяет аналитик Lehman Brothers Вишаль Ша.

Владельцы крупнейшего производителя солнечных панелей в США Evergreen Solar, полагают, что этот вид энергетики будет преобладать над всеми другими уже через пять лет при условии ожидаемого падения мировых цен на кремний, который является одним из основных элементов нынешних солнечных панелей для выработки электричества.

Европейские импортеры российских сырьевых ресурсов видят еще и политическую причину в поиске альтернативных источников.

"Ядерная энергия слишком дорога. Уголь слишком грязен. Газ связан со слишком высокой зависимостью от России", - посетовал нынешней весной немецкий журнал "Шпигель", рассуждая о будущем энергетики.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ