Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен сменить Shell в Нигерии
18.06.2008
"Газпром" намерен сменить Shell в Нигерии. От контрактов с англо-голландской компанией отказалось правительство африканской страны. Власти считают, что Shell не соблюдает требования экологической безопасности и наносит ущерб интересам местного населения. Тем временем, "Газпром" готов предложить более выгодные для страны условия, пишет Прайм-ТАСС.

Политика Shell Нигерию не устраивает. Власти страны пытаются добиться от компании инвестиций в развитие газовой отрасли и строительство инфраструктуры региона. Shell - против. Она не хочет вкладывать в страну с высокими политическими рисками, вспышками восстаний и похищением сотрудников холдинга. Royal Duch/Shell уходит из Нигерии, которая больше не намерена быть только лишь сырьевым придатком. Вот что сообщил Business FM старший аналитик Инвестиционной компании "АнтантаПиоглобал" Тимур Хайруллин: "Shell пришлось бы уйти в любом случае. Другой вопрос - кто бы пришел вместо нее. Окончательной договоренности не достигнуто. Есть транснациональные компании, которые выросли из колониального режима, которые выкачивают ресурсы, а есть национальные компании, такие как "Газпром", которые соответственно не в такой степени ориентированы на то, чтобы выкачивать ресурсы. "Газпром", судя по всему, пошел на то, что он готов предложить эти условия Нигерии".

В развитие газовых месторождений Нигерии "Газпром" планирует инвестировать по разным данным от двух с половиной до $7 млрд. Сейчас инвестпрограмма "Газпрома" признана самой дорогой - $34 млрд в год. У мирового лидера Exxon Mobil - $21 млрд.

В свою очередь Нигерия готова предложить "Газпрому" - партнёрство в строительстве транссахарского газопровода. А в будущем перекачку газа по морской ветке Нигерия-Гана. Говорит аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Алексей Серов: "Для "Газпрома" это один из вариантов минимизации рисков, связанных с доставкой, поскольку морские газопроводы не происходят по территории государств каких-то, и, соответственно, есть возможность поставлять газ напрямую в Европу, не участвуя во всяких скандалах".

Сейчас на долю "Газпрома" приходится 25% европейского газа, 10% - экспортирует Алжир. Если "Газпром" получит доступ к нигерийскому газу и транссахарскому трубопроводу, контроль монополии над европейским энергорынком станет ещё сильнее. В этом страны ЕС не заинтересованы. А потому эксперты не исключают, что в Нигерию должны прийти другие западные компании с более выгодными предложениями африканским властям, чем были у Shell. Добавлю, что Shell, в свою очередь, может стать одним из партнеров "Газпрома" по строительству завода по сжижению природного газа на Ямале. Предварительные договоренности были достигнуты на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ