Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: "Газпром" не планирует покупать ТНК-ВР
19.06.2008
"Газпром" в очередной раз заявил, что не планирует покупать компанию ТНК-ВР. Это подтвердил сам председатель правления газового концерна Алексей Миллер. Участники рынка считают продажу некой доли в совместном предприятии делом почти решенным. Вопрос только в сроках и кто именно из акционеров выступит продавцом, передает Прайм-ТАСС.

Алексей Миллер лично опроверг причастность своей компании к конфликту акционеров ТНК-ВР. "Газпром" не делал и не получал предложения о покупке акций Совместного предприятия - заявил его глава отвечая на надоевшие вопросы журналистов, которые норовили испортить торжественную церемонию пуска энергоблока ТЭЦ-21 "Мосэнерго". На рынке считают, что позиция "Газпрома" вполне оправдана - он действительно никому ничего не предлагает - тем не менее, рано или поздно некая часть ТНК-ВР почти неизбежно отойдет газовой компании — отметил в интервью Business FM аналитик управляющей компании "Арбат Капитал" Виталий Громадин: "Деньги у "Газпрома" есть, на денежном счету у него больше половины той суммы, которая, как мы считаем, нужна для покупки контрольной части ТНК-ВР. Половину ТНК — ВР мы оцениваем в $23 млрд, "Газпром" может и за 20 купить, может быть, даже поменьше, если он действительно этого захочет".

Примечательно, что совсем недавно зампред правления "Газпрома" Александр Медведев - говорил, что концерн в принципе может купить акции ТНК-ВР - при условии, что никаких конфликтов не будет, и бумаги СП будут выставлены на продажу. То, что "Газпром" и ТНК-ВР будут договариваться полюбовно говорит и аналитик Файненшл Бридж Алексей Серов: "Нельзя отрицать факт возможности либо обмена активами какого-то, либо какого-то структурирования. Возможно, действительно "Газпром" приобретет какую-то часть активов ТНК-ВР, но, скорее всего, это будет по обоюдному согласию и, скорее всего, размер этих активов не будет представлять полностью размер компании".

В условиях мирового дефицита ресурсов British Petroleum крайне не выгодно бросать российские добывающие предприятия. При этом, отчаявшись договориться с британцами, российские акционеры могут сгоряча взять и продать свою долю "Газпрому". Причем не обязательно за деньги - газовый концерн может предложить и какой-либо другой интересный актив.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ