Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Четыре западные нефтяные компании вышли в финал битвы за иракскую нефть
19.06.2008
Четыре западные нефтяные компании находятся на финальной стадии переговоров по контрактам, которые позволят им вернуться в Ирак после того, как 36 лет назад Садам Хусейн национализировал отрасль, пишет Финмаркет со ссылкой на International Herald Tribune.

Exxon Mobil, Shell, Total и BP - первоначальные партнеры Iraq Petroleum Company, а также Chevron и несколько более мелких нефтекомпаний ведут переговоры с министром нефти Ирака о контрактах на неконкурентной основе на обслуживание крупнейших месторождений страны, сообщили официальные представители этого ведомства и американские дипломаты. Неконкурентные контракты даются государством без процедуры конкурса.

О сделке планируется объявить 30 июня. Она создаст основу для первых коммерческих операций в Ираке для крупных компаний с момента вторжения США, а также откроет новую и потенциально выгодную страну для их бизнеса.

Неконкурентные контракты являются необычными для нефтяной отрасли. Размер иракских контрактов сроком 1-2 года будут достаточно небольшими по стандартам отрасли. Однако они дадут возможность для дальнейшего развития компаний в этой стране, которую многие эксперты называют самой многообещающей в плане добычи нефти. Представитель министерства нефти Ирака заявила, что неконкурентные контракты являются временной мерой для внесения современных технологий в разработку месторождений, пока правительство не утвердило новый национальный закон о нефти, разрешающий иностранным компаниям инвестировать в нефтедобычу.

Многие в арабском мире и часть американской публики подозревало, что США начали войну в Ираке именно для обеспечения этих контрактов, хотя администрация президента обуславливала ее борьбой с терроризмом. Однако не понятно, какую роль США играет в предоставлении контрактов. Американские консультанты по-прежнему остаются в министерстве нефти Ирака, отмечается в статье.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ