Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" не договорился c CNPC и хочет выкупить 50% "Тургай петролеум"
23.06.2008
Сотрудничество китайской CNPC и "ЛУКОЙЛа" не сложилось - китайцы не смогли предложить интересные для российской компании активы, в обмен на которые "ЛУКОЙЛ" собирался отказаться от преимущественного права выкупа 50% в казахской "Тургай петролеум", сообщает РИА "Новости" со ссылкой газету "Коммерсант".

У "ЛУКОЙЛа" "есть желание увеличить свое участие в "Тургай петролеум" до 100%", реализовав преимущественное право на выкуп доли партнера - китайской CNPC (сейчас они контролируют казахское предприятие на паритетных началах), сказал изданию президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Он уточнил, что "ЛУКОЙЛ" не устроили предложенные китайской компанией активы, приобретя долю в которых он мог бы отказаться от покупки 50% "Тургай петролеум". "Были переговорные процессы, которые не вылились в реализацию конкретного проекта, поэтому мы вернулись к первоначальным планам", - сказал Алекперов.

Он пояснил, что CNPC готова была уступить российской компании долю в одном из своих активов в Судане и некоторых других регионах, однако эти "проекты либо неэффективны, либо связаны с политическими рисками". Вопрос о выкупе доли в "Тургай петролеум" должен решиться в течение года, полагает президент ЛУКОЙЛа.

"Тургай петролеум" - компания, работающая в Казахстане, на месторождении Кумколь. Доказанные запасы - около 170 млн баррелей нефти (более 20 млн тонн). В 2007 г. предприятие добыло 3,5 миллиона тонн нефти. По 50% в компании принадлежит "ЛУКОЙЛу" и компании Petrokazakhstan. В ней треть принадлежит казахскому "Казмунайгазу", остальное - китайской CNPC.

"ЛУКОЙЛ" договорился о возможности получить долю в одном из проектов CNPC осенью 2007 г., предполагая, что к середине этого года сделает выбор. Соответствующее соглашение компании заключили по итогам долгого судебного разбирательства. Суды начались после того, как осенью 2005 года Petrokazakhstan сменила владельца: за 4,18 миллиарда долларов ее у частных инвесторов приобрела CNPC. Той же осенью "ЛУКОЙЛ" обратился в стокгольмский арбитражный суд, считая, что в результате сделки сменились владельцы самой "Тургай петролеум", ведь конечными собственниками доли в компании стали китайцы. А соглашение акционеров "Тургай петролеум" предполагало, что в случае выхода из проекта одной из сторон другая получает преимущественное право выкупа этой доли.

В октябре 2006 г. "ЛУКОЙЛ" выиграл суд, который подтвердил, что российская компания имеет право на приобретение 50% "Тургай петролеум". "Решение арбитража носит окончательный характер. В случае если CNPC и "ЛУКОЙЛ" не смогут договориться о цене, она будет определена независимым экспертом, согласованным сторонами либо назначенным арбитражем в Стокгольме", - сообщала тогда нефтекомпания.

Однако, пишет "Коммерсант", казахское законодательство предоставляет правительству страны преимущественное право на приобретение доли в предприятиях-недропользователях, если один из его акционеров выходит из проекта. Такая норма появилась в конце 2004 г. В "ЛУКОЙЛе" не комментируют, согласовывала ли компания свое намерение увеличить долю в "Тургай петролеум" с правительством Казахстана.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ