Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Ненецком АО состоялся запуск нефтегазового месторождения
23.06.2008
В Ненецком АО состоялся торжественный запуск нового Южно-Хыльчуюского месторождения. Об этом Regnum сообщили в пресс-службе окружной администрации.

Первую нефть Хыльчую пустили первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов, президент ConocoPhilips по России и Каспийскому региону Дон Валлетт и глава Ненецкого округа Валерий Потапенко. Как отметил Равиль Маганов, Хыльчую - крупнейшее месторождение, которое вводится в постсоветской России. Оно содержит около 500 млн баррелей нефти, большое количество газа. Особенность его в том, что вводится оно не по одной скважине, а будет давать сразу большой объем углеводородов. Первая очередь - это 32 эксплуатационные скважины и 3,8 млн. тонн нефти в год. В 20-х числах декабря планируется ввести вторую очередь, что позволит добывать ежегодно уже 7,5 млн. тонн. При сегодняшних темпах добычи в стране Южное Хыльчую будет давать одну восьмидесятую часть всей российской добычи. "Это месторождение первое в череде других крупных, которые мы пустим в последующие десять лет", - заявил он.

Месторождение было открыто в 1981 г. Первая свая была забита 26 февраля 2006 г. Хыльчуюская нефть после подготовки превышает качество российской экспортной смеси Юралс. Реализация проекта обошлась почти в 90 миллиардов рублей - десять годовых бюджетов Ненецкого округа. Месторождение разрабатывает ООО "Нарьянмарнефтегаз" (совместное предприятие "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhilips).

За два с половиной года "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhilips построили в ненецкой тундре промышленный город, раскинувшийся на 90 гектарах - по площади это почти два Витикана. Хыльчую называют вторым городом НАО после столицы округа - Нарьян-Мара. Однако энергоцентр промысла в десять раз мощнее нарьянмарской электростанции. Здесь десятки заводов, увязанных в единую технологическую систему, призванную бесперебойно добывать углеводороды на протяжении 30 лет: мощная установка по подготовке и перекачке нефти и газа, несколько десятков скважин (после запуска второй очереди их будет более 60), компрессорная станция высокого давления, завод по очистке газа от сероводорода, утилизации и складированию серы, установка по подготовке технической воды, а также очистные сооружения, дающие нефтяникам питьевую воду, жилье для вахтовиков, административно-бытовой комплекс, центр управления полетами, резервуарный парк на 40 тыс. куб., насосная станция внешней перекачки, высоковольтные линии 287 км, газопровод высокого давления "Ярейю - Южное Хыльчую" протяженностью 27,8 км, подземное газохранилище Ярею.

Нефть, добываемая на месторождении, транспортируется по нефтепроводу на 158 км до Варандейского нефтяного отгрузочного терминала мощностью 12 млн. тонн в год, расположенного на берегу Баренцева моря. Отсюда танкерами доставляется в Европу и Америку.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ