Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран и "Газпром" в июне-июле продолжат переговоры о сотрудничестве
24.06.2008
Представители Ирана и российского ОАО "Газпром" в июне-июле текущего года продолжат переговоры по вопросам нефтегазового сотрудничества. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в понедельник замминистра нефти ИРИ Хосейн Ногрекар Ширази.

"Высокопоставленные делегации Ирана и компании "Газпром" в текущем месяце (месяц "тир" по иранскому календарю (длится с 21 июня по 22 июля) продолжат переговоры по расширению двустороннего сотрудничества", - сказал чиновник иранскому информагентству "Фарс".

По его словам, для этих целей стороны в ближайшее время обменяются визитами своих представителей.

"Переговоры о сотрудничестве с "Газпромом" ведутся всего лишь несколько месяцев, но уже достигнуты существенные результаты", - отметил Ширази.

"Россия, в отличие от других стран, хорошо осознала, что Иран с точки зрения газовых ресурсов обладает огромным потенциалом в мире, и необходимо развивать с ним сотрудничество на этом направлении", - считает замминистра нефти ИРИ.

На прошлой неделе министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари заявил, что Тегеран в течение трех месяцев рассчитывает подписать с Россией соглашение по освоению российскими компаниями нефтяных и газовых месторождений в Иране.

Ранее глава ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков сообщил журналистам, что компания намерена в течение полутора месяцев принять решение об участии в разработке нефтяного месторождения "Северный Азадеган" в Иране. Дюков сказал, что компания получила от Ирана геологические данные, которые "сейчас мы изучаем и в течение полутора месяцев должны дать ответ иранской стороне".

В случае участия "Газпром нефти" в проекте по разработке месторождения в Иране компания рассчитывает забирать себе до 60% добываемой нефти. "Газпром нефть" также планирует, в случае достижения договоренностей, поставить запасы этих месторождений на свой баланс.

Дюков отметил, что помимо "Северного Азадегана" компания намерена рассматривать и другие проекты в сфере нефтедобычи в Иране.

В конце апреля иранские СМИ со ссылкой на управляющего директора Национальной нефтяной компании Ирана Сейфуллу Джашнсаза сообщили, что "Газпром" подписал с Тегераном меморандум о взаимопонимании "в целях развития двустороннего сотрудничества в разработке нефтяных и газовых месторождений, инвестициях и геологоразведке". По словам чиновника, стороны продолжают переговоры для достижения окончательного соглашения и подписания контракта.

"Газпром" с 1997 г. участвует в проекте обустройства второй и третьей очередей месторождения "Южный Парс" совместно с французской Total (40%) и малайзийской Petronas (30%). Сейчас пусковой комплекс работает в проектном режиме по добыче и переработке 20 млрд кубометров газа в год.

В феврале в Тегеране с визитом побывала делегация "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером. Тогда компания договорилась с властями Ирана об участии "Газпром нефти" в проекте по добыче нефти в этой стране и о разработке двух-трех блоков "Южного Парса".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ