Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина положительно относится к созданию единого энергорынка ЕС
24.06.2008
Украина положительно оценивает идею создания единого европейского энергетического рынка, заявил в понедельник президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Лиссабоне, сообщает РИА "Новости Украина".

"Украина исходит из того, что такие вызовы, как энергетические, можно преодолеть не в двустороннем формате, а в общей единой европейской политике", — заявил Ющенко.

Он уверил, что Украина всячески будет поддерживать мероприятия коллективного характера, в том числе, по формированию единого энергетического рынка как газа, так и электроэнергии.

В этом контексте Ющенко напомнил об уникальном транзитном потенциале Украины. Именно поэтому, подчеркнул он, сегодня украинская сторона ведет активный диалог "с Евросоюзом относительно дальнейшей модернизации нашей газотранспортной системы".

Президент напомнил, что несколько лет назад Украина подписала меморандум об объединении национальной энергетической системы с европейской.

Ющенко отдельно подчеркнул, что украинская сторона уделяет большое внимание теме реализации и путей поставок в страны ЕС каспийской нефти.

Именно поэтому, добавил он, на международном уровне ведется активная работа относительно транспортирования каспийской нефти по маршруту Одесса-Броды-ЕС.

"Украинская газотранспортная система является неотъемлемой частью европейского газового рынка", — подчеркнул Ющенко, напомнив, что на энергетическом саммите в Киеве была заложена концепция формирования единого транзитного пространства Каспийско-Черноморско-Балтийского региона.

"Этим мы хотели сделать вклад в формирование единой транзитной политики между странами-производителями и странами-потребителями", - заявил президент.

"Эти и прочие мероприятия именно и говорят о том коллективном способе решения проблем, который служит основой украинской позиции по данному вопросу", — добавил он.

23 мая в Киеве прошел энергетический саммит, в котором приняли участие президенты Украины Виктор Ющенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии Михаил Саакашвили, Эстонии Томас Ильвес, Латвии Валдис Залтерс, Литвы - Валдас Адамкус и Польши Лех Качиньский, а также представители Болгарии, Казахстана, Словакии, США, Еврокомиссии. На саммите обсуждалась возможность запуска в аверсном режиме нефтепровода "Одесса-Броды", который был построен с целью поставок нефти в Европу в обход России. Кроме того, по итогам саммита была подписана декларация о создании Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства., а также были подписаны Киевская декларация о принципах глобальной энергетической безопасности и совместное заявление президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины о проекте Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Как считают российские специалисты, использование трубопровода в реверсном направлении спасло его от выхода из строя.

Следующий энергосаммит должен состоятся осенью в Баку.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ