Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: "Газпром" и "Роснефть" не ставят целей покупки доли в ТНК-ВР
25.06.2008
Президент РФ Дмитрий Медведев заверил, что "Газпром" и "Роснефть" не ставят целей покупки доли в ТНК-ВР. Он считает, что ВР и ТНК должны сами договориться, как преодолеть нынешнюю конфликтную ситуацию, сообщает Прайм-ТАСС.

"Я таких переговоров (о покупке доли в ТНК-ВР) даже в должности председателя совета директоров "Газпрома" не вел. Насколько я знаю, никаких предложений о продаже соответствующей доли в адрес "Газпрома" или "Роснефти" не делалось, и поэтому говорить тут не о чем. Если будет оферта, она будет рассматриваться. Но на самом деле целей приобрести частную долю у государственных компаний сейчас нет", - сказал Д.Медведев в интервью агентству Reuters.

"Ситуация с ТНК-ВР - это ситуация в частном секторе: с одной стороны, там есть иностранная (британская) компания, а с другой стороны, - абсолютно частная российская компания. Они должны были договориться о принципах своего взаимодействия на годы вперед. Государство к этому не имеет никакого отношения вообще", - сказал Д.Медведев.

"И если сейчас у них возник конфликт, то он должен разрешаться в правовой плоскости. Иного как юрист я просто себе не мыслю. Поэтому попытки привлечь государство для разрешения внутрикорпоративного спора я иначе как неправовыми назвать не могу", - отметил он.

"К таким попыткам не должны прибегать ни российские участники, ни британские участники, - подчеркнул Д.Медведев. - Сами должны разбираться в соответствии с меморандумами, которые были подписаны в рамках тех уставов, которые существуют, при использовании тех судебных процедур, которые возможны в этом случае. Вот это мой совет".

"Иначе получается довольно забавная ситуация, - продолжал он. - Иногда нам говорят, что государство избыточно вмешивается в деятельность частных компаний, а в этой ситуации говорят: "Но вы все-таки вмешайтесь, посмотрите, они там передрались, надо что-то сделать". Государство не должно в такие споры погружаться".

Президент РФ посоветовал зарубежным компаниям "правильно партнеров себе выбирать" и при решении конфликтных вопросов "использовать те процедуры, которые основаны на законе".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ