Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает стабилизировать запасы нефти и увеличить добычу
26.06.2008
"ЛУКОЙЛ", у которого в этом году впервые стала падать добыча и снизились запасы нефти, рассчитывает улучшить ситуацию, говорит президент компании Вагит Алекперов. "Главная ценность любой компании, работающей в сырьевой отрасли, - это ее запасы, поэтому мы активно ведем геологоразведочные работы, открыли новое месторождение в Коми, на Каспии. Компания будет стабильно обеспечена запасами для воспроизводства минерально-сырьевой базы", - сказал он в интервью "Коммерсанту".

"В целом они (запасы) вырастут. А по нефти, скорее всего, будет стабилизация. Мы не успеем вовлечь в разработку запасы тех месторождений, где уже сделаны открытия", - отметил Алекперов.

Что касается добычи нефти, то компания планирует "небольшой рост". "Более 1% по нефти", - уточнил Алекперов.

По его словам, компания не собирает корректировать свою стратегию из-за падения добычи нефти.

"То плановое падение добычи нефти, которое происходит сегодня в Западной Сибири, - это естественный процесс. Вывод на полную мощность месторождения Южное Хыльчую в НАО, который произойдет в этом году, даст существенный прирост добычи. Подготовка месторождений Каспия, новые проекты в Узбекистане позволят нам нарастить общий объем производства углеводородов, поэтому планы компании пока не меняются, инвестиции не меняются, мы считаем, что утвержденные параметры должны сохраниться", - сказал Алекперов.

По его словам, компания принимает меры, которые позволят в ближайшие два года стабилизировать добычу в Западной Сибири. "Это, в частности, вовлечение в разработку низкопродуктивных запасов", - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли Восточная Сибирь стать новым регионом работы для "ЛУКОЙЛа", Алекперов признал, что это интересная провинция, но, "к сожалению, все не охватишь". "Есть программа развития, есть финансовые возможности компании. Для себя мы определили, что Каспий, Тимано-Печора, Большехетская впадина являются для нас приоритетными проектами. И тот финансовый потенциал, на который мы рассчитываем в течение ближайших десяти лет, будет задействован полностью, включая наши зарубежные проекты", - говорит Алекперов. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ