Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин и Сидорский обсудят вопросы оплаты поставок газа в Белоруссию
27.06.2008
Исполнение договоренностей по оплате поставок российского газа в Белоруссию и неправомерное увеличение финансовой нагрузки на ОАО "Белтрансгаз", 25% акций которого принадлежит ОАО "Газпром", станут одной из главных тем переговоров премьер-министров России и Белоруссии Владимира Путина и Сергея Сидорского, сообщил журналистам источник в российском правительстве.

Переговоры двух премьеров пройдут в пятницу в Москве перед заседанием Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что между двумя странами достигнуты договоренности по механизму формирования цен на поставки российского газа для Белоруссии, в том числе формула их расчета.

"Нам важно, чтобы оплата происходила в полном объеме исходя из договоренностей и чтобы не было задолженностей", - подчеркнул собеседник.

Однако, по его словам, Белоруссия приняла решение производить оплату за российский газ, поставленный во втором квартале, по цене, которая действовала в первом квартале. В первом квартале для Минска эта цена составляла $119,53 за одну тысячу кубометров, во втором квартале - $127,9 за тысячу кубов.

"Оно (решение Белоруссии) не вполне корректное: за второй квартал надо платить по ценам второго квартала", - заявил источник. "Завтра будем ставить этот вопрос", - добавил он. Собеседник пояснил, что российская сторона исходит из того, что все договоренности, достигнутые между Россией и Белоруссией в газовой сфере, "в полном объеме и безукоснительно должны выполняться". "Россия это выполняет", - сказал он.

Собеседник также сообщил, что на переговорах российская сторона в очередной раз намерена поставить вопрос о финансовой нагрузке на компанию "Белтрансгаз", которая противоречит законодательству Белоруссии и условиям приобретения акций этой компании "Газпромом". "У нас есть озабоченности в отношении компании "Белтрансгаз", - сказал источник, напомнив, что эта тема уже неоднократно поднималась российской стороной.

Собеседник напомнил, что "Газпром" не устраивает, что "Белтрансгаз" перечисляет в инновационный фонд Министерства энергетики Белоруссии неналоговые платежи в размере 19% от себестоимости продукции и услуг.

"Мы исходим из того, что в рамках ранее достигнутых договоренностей оговаривалось, что дополнительной финансовой нагрузки на компанию не будет, а это - дополнительная финансовая нагрузка", - подчеркнул источник.

Он напомнил, что ранее белорусская сторона обещала разобраться с этим вопросом, однако ситуация до сих пор не изменилась. Собеседник отметил, что белорусская сторона высказывала готовность снизить размер платежей до 9%. "Но мы вообще считаем, что это неправильно, эти решения должны обсуждаться совместно", - сказал он.

Источник отметил, что Россия рассчитывает на конструктивное решение этого вопроса. "Этот вопрос не должен быть увязан с определением цены на газ", - отметил он.

Источник подчеркнул, что позиция правительства РФ однозначна. "Мы полностью поддерживаем "Газпром" в том, что нельзя увеличивать финансовую нагрузку на "Белтрансгаз" и что нельзя пересматривать имеющиеся договоренности в газовой сфере", - заключил он.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ