Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан в очередной раз отложил старт добычи нефти на Кашагане
30.06.2008
Казахстан и консорциум иностранных инвесторов, разрабатывающие гигантское нефтяное месторождение Кашаган, договорились перенести начало добычи на 2013 г. Как передает Reuters, об этом сообщил министр энергетики Сауат Мынбаев.

Первоначально старт промышленной добычи нефти на месторождении был запланирован на 2005 г. В начале этого года после долгих дискуссий участники $136-миллиардного проекта предварительно договорились начать добычу в конце 2011 г. Однако в мае Мынбаев сообщил, что акционеры вновь хотят перенести промышленную добычу на 2012-2013 гг., а правительство против этого и готовит "санкции".

"Да, перенесли добычу", - сказал Мынбаев журналистам после заседания правительства в субботу.

Министр сказал, что стороны договорились, что Казахстан не будет возмещать инвесторам их затраты на разработку Кашагана после 1 октября 2013 г. Соглашение о разделе продукции предполагает возмещение затрат за счет добываемой в будущем нефти.

"Если добыча будет отставать за пределами 1 октября 2013 г., то такие расходы, понесенные консорциумом, не будут компенсированы (из добываемой нефти)", - сказал он на заседании.

"Мы думаем, что в этот раз - последний срок продления (начала добычи)", - добавил министр.

В консорциум, под руководством итальянской Eni, входят Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Total, ConocoPhillips, Inpex Holdings Inc. Госкомпаний "Казмунайгаз" добилась в январе увеличения своей доли до 16,81%, что соответствует доле крупного участника проекта.

Мынбаев сказал, что стороны договорились о порядке исчисления роялти: при мировой цене на нефть в $45 за баррель роялти составит 3,5% от добычи, при цене в $130 - 7,5-8,0%, а при цене $195 за баррель - 12,5%.

Консорциум в свою очередь потребовал сохранить стабильность налогового режима в проекте. Казахстан недавно заявил, что сохранит стабильность только в тех контрактах, которые пройдут ратификацию в парламенте.

"Они на все эти изменения согласны только в случае, если налоговая стабильность будет сохранена", - сказал министр.

Мынбаев сказал, что иностранные акционеры поднимали вопрос и о возможности продления срока действия соглашения о разделе продукции.

"Казахстанская сторона в категорической форме отказала по этому пункту, конечный 2041 г. остается", - сказал Мынбаев.

Премьер-министр Карим Масимов, который вел заседание правительства, похвалили министра Мынбаева за "принципиальность" в ходе переговоров с иностранными инвесторами.

"Я считаю, что переговорная команда во главе с министром (энергетики) проявила достаточную принципиальность и профессионализм в отстаивании интересов Республики Казахстан... Я считаю, что они выжали максимум, что могли сделать, поэтому я выражаю благодарность вам и всей вашей переговорной команде", - сказал премьер Мынбаеву.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ