Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров ТНК-ВР рассмотрит вопрос об увольнении главы компании
07.07.2008
Совет директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" рассмотрит вопрос о расторжении трудового контракта с председателем правления - главным управляющим директором компании Робертом Дадли. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в пресс-релизе консорциума AAR, объединяющего российских акционеров ТНК-ВР.

Вторым пунктом повестки предложен вопрос о принятии обращения к совету директоров TNK-BP Ltd. с просьбой к британской ВР номинировать нового независимого кандидата на освобождающийся пост в "ТНК-ВР Менеджмент".

Внеочередное заседание совета директоров инициировал член совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг.

Формальным поводом для созыва заседания стали официальные письменные заявления председателя совета директоров компании TNK-BP Ltd. Михаила Фридмана и главного управляющего директора ААR Стэна Половца, а также претензии миноритарных акционеров, профсоюзных организаций и ряда государственных ведомств. В этих заявлениях указывается на неоднократные нарушения со стороны Дадли трудового, миграционного и налогового законодательства РФ, а также корпоративных процедур и устава "ТНК-ВР Менеджмент", акционерного соглашения между ААR и ВР, решений совета директоров TNK-BP Ltd. и комитета по компенсациям при совете директоров.

В соответствии с соглашением акционеров TNK-BP Ltd., кандидата на должность главы "ТНК-ВР Менеджмент" номинирует ВР, а ААR утверждает эту кандидатуру. Представители ААR неоднократно подчеркивали, что уважают данное право ВР и не намерены его оспаривать.

По мнению Вексельберга, позиция, которую занял Дадли, не просто сдерживает развитие компании, но и влечет за собой существенные юридические риски как для компании, так и для ее акционеров. AAR расходится с ВР во взглядах по стратегии и управлению их совместным предприятием. В частности, Вексельберг считает, что рынок предлагает отличные возможности для международной экспансии компании, а чтобы ими воспользоваться, необходимо осуществить те стратегические и управленческие преобразования, на которых настаивают российские акционеры.

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" является управляющей компанией, которая управляет активами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и другими российскими дочерними предприятиями компании TNK-BP Ltd. Весь управленческий состав группы компании TНK-BP является сотрудниками ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP Ltd (по 50% контролируют ВР и российский консорциум AlfaAccessRenova). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. TNK-BP International также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

Консорциум AAR так же, как и британская ВР, владеет 50% акций ТНК-ВР Limited - материнской компании ОАО "ТНК-ВР Холдинг", третьего по величине добычи в России. Доля AAR распределена следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника. Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 млн тонн нефти в год, по этому показателю компания занимает третье место в России.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ