Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сессия Европарламента предложит провести юридическую и экологическую экспертизу проекта "Северный поток"
08.07.2008
Сессия Европарламента, начавшая накануне работу в Страсбурге, предпринимает попытку прямого вмешательства в проект строительства стратегически важного для Европы газопровода "Северный поток" из России в Германию по дну Балтийского моря. На заседание евродепутатов в ближайший вторник вынесена петиция, в которой от имени "тысяч" граждан ЕС высказаны "опасение" относительно возможных последствий создания этой магистрали для окружающей среды Балтики.

Как сообщает Прайм-ТАСС, инициаторами данного документа являются депутаты Европарламента, представляющие в первую очередь Польшу и три Прибалтийские республики, которые заинтересованы в наземном прохождении по своей территории нефти и газопроводов из России в ЕС.

В документе предлагается провести "независимую" энергетическую экспертизу "Северного потока". Одновременно инициаторы петиции призывают Европарламент оказать необходимое давление на Евросовет (встречи глав государств и правительств стран ЕС) и Еврокомиссию с тем, чтобы и провести анализ "соответствия" проекта "международным законам и обязательствам" ЕС.

На сессию также вынесен специальный доклад комиссии Европарламента по внешней политике по вопросу о дальнейшем расширении Евросоюза. В документ включено новое положение о "способности" ЕС "абсорбировать" новые страны, которые стремятся вступить в Евросоюз. Как отмечают независимые специалисты, данный тезис призван затруднить присоединение к ЕС новых государств.

В целом нынешняя сессия открылась в условиях нового и тяжелого кризиса Евросоюза, вызванного провалом 12 июня на референдуме в Ирландии Лиссабонского соглашения - сокращенного текста бывшей Единой конституции ЕС.

В четверг - последний день работы сессии - перед депутатами с изложением стратегии дальнейших шагов по выводу Евросоюза из нынешней тупиковой ситуации выступит председательствующей с 1 июля в ЕС президент Франции Николя Саркози.

Лиссабонское соглашение предусматривает единогласное одобрение всеми 27 странами-членами ЕС. Лишь после этого оно вступит в силу. Однако отказ граждан Ирландии поддержать Лиссабонское соглашение поставило ЕС перед юридической и политической неопределенностью.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ