Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вексельберг предложил ВР четыре варианта преодоления кризиса в ТНК-ВР
10.07.2008
Член Совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг, отстаивающий интересы российских совладельцев нефтяного СП, выдвинул британской ВР четыре предложения, направленных на разрешение затянувшегося акционерного конфликта в ТНК-ВР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Times.

По данным издания, в числе представленных Вексельбергом предложений - увольнение в начале 2009 г. всего менеджмента ТНК-ВР, который представлен как британцами, так и россиянами, при сохранении права ВР на номинирование главного исполнительного директора компании.

Вексельберг уже предпринимал попытку добиться увольнения занимающего в настоящее время этот пост Роберта Дадли, созвав по этому поводу заседание совета директоров. Однако члены совета расторгнуть контракт с Дадли отказались.

Кроме того, пишет газета, в отношении подразделений ТНК-ВР Вексельберг предложил BP ввести порядок, предполагающий, что количество назначенных британскими и российскими акционерами директоров этих подразделений будет равным.

Кроме того, владелец 12,5% акций ТНК-ВР призвал изменить статус прикомандированных от ВР сотрудников, что может означать снижение их числа в ТНК-ВР.

Наконец, Вексельберг предложил восстановить право выдачи российским топ-менеджерам компании доверенности на представление ее интересов.

По словам Вексельберга, выдвинутые им предложения будут включены в повестку запланированного на пятницу совета директоров компании TNK-BP International Ltd., "дочкой" которой является ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

При этом владелец "Реновы" заявил, что не намерен ставить вопрос об изменении структуры акционерного капитала СП. "Мы хотим мирного разрешения", - цитирует газета слова Вексельберга.

Он подтвердил намерение российских акционеров обратиться в международные органы арбитражной юстиции в случае невозможности достижения компромисса с ВР. "Если мы не придем к соглашению, у нас не останется другого выбора", - заявил предприниматель.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd. (по 50% контролируют ВР и российский консорциум AlfaAccessRenova). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры.

TNK-BP International Ltd. также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине. Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 млн тонн нефти в год, по этому показателю компания занимает третье место в РФ.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ