Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ПетроРесурс" рассчитывает на крупные запасы нефти в Северном Каспии
10.07.2008
Компания "ПетроРесурс" ("дочка" шведской Lundin Petroleum AB) завершает работы по бурению поисковой скважины Морская-1 на Лаганском участке в российском секторе Каспийского моря, которые позволили сделать выводы о наличии крупных запасов нефти, передает РИА "Новости".

Скважина была пробурена до глубины 2,08 тыс. метров с морского бурового комплекса (МБК), установленного в районе с глубинами моря менее двух метров. В ходе проведенных работ было отобрано значительное количество материалов керна и проб пластовых флюидов, позволяющих сделать предположение о наличии крупных запасов нефти.

"Предварительные оценки взятых материалов керна и проб позволяют нам с достаточной степенью уверенности говорить об обнаружении крупных запасов нефти и вселяют уверенность и оптимизм за конечный результат работ, но все-таки надо подождать результатов исследований керна", - заявил гендиректор ООО "ПетроРесурс" Леонид Орлов, слова которого приводятся в сообщении.

В пределах Лаганского участка имеются дополнительные перспективные структуры, и после проведения испытаний скважины Морская-1 МБК будет перемещен на место бурения скважины Лаганская-1, где планируется начать бурение в конце сентября текущего года. В 2009 г. "ПетроРесурс" планирует пробурить еще две скважины на Лаганском участке.

Лаганский блок расположен в российском секторе на севере Каспийского моря. На территории блока находятся три перспективные структуры - Морская, Лаганская и Петроская. На соседних с Лаганским блоком открыты такие крупные месторождения, как Ракушечное, Северо-Ракушечное, имени Филановского и имени Корчагина. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн баррелей нефтяного эквивалента.

ООО "ПетроРесурс" является оператором Лаганского проекта. 70% "ПетроРесурс" принадлежит компании Lundin Petroleum, 30% - миноритарным акционерам. Lundin Petroleum - это независимая компания, занимающаяся поиском, разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Европе, Африке, России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах.

В июле 2007 г. "Газпром" подписал с Lundin Petroleum AB соглашение о колл-опционе на приобретение у шведской компании 50% плюс одна акция компании, владеющей правами на разработку блока Лаганский. В свою очередь Lundin Petroleum имеет колл-опцион на покупку дополнительных 30% у миноритарных акционеров. При реализации обоих опционов шведская компания получит 50% минус одну акцию Лаганского проекта, а "Газпром" будет обладателем 50% плюс одна акция.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ