Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сербия готовится к диалогу с "Газпромом" о продаже своего предприятия
11.07.2008
Сербии предстоят серьезные переговоры с российскими партнерами по поводу продажи капитала предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС), предусмотренной соглашением, подписанным в январе в Москве в присутствии глав двух государств. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в интервью сербскому телевидению вице-премьер и министр экономики Младжан Динкич.

Подписанное 25 января Россией и Сербией соглашение по газотранспортной системе "Южный поток" предусматривает строительство 400-километрового сербского участка газопровода для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из России и газохранилища "Банатски двор".

В тот же день был подписан протокол о продаже российской "Газпром нефти" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" за 400 млн евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 млн евро.

Таким образом, спустя почти полгода после подписания документа сербское правительство заявило о намерении пересмотреть ряд пунктов протокола, главным из которых является цена нефтеперерабатывающего предприятия.

Динкич заявил, что в переговорах с российской стороной сербские переговорщики "не будут снисходительными", а будут принимать во внимание реальные экономические параметры, настаивая на соблюдении интересов граждан Сербии. По его словам, главная дискуссия развернется по темам сбережения окружающей среды, демонополизации рынка нефтяных дериватов и цены НИС.

"Попробуем сделать максимум возможного в интересах Сербии", - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что в ходе переговоров сербы намерены сперва получить от "Газпром нефти" список имущества предприятия, в приобретении которого заинтересована российская компания, а затем озвучить адекватную цену. Динкич напомнил, что почти все имущество НИС находится в государственной собственности, и перед продажей его необходимо будет переоформить на предприятие.

Касаясь вопроса увязки подписанного договора и политической поддержки России по косовскому вопросу, Динкич отметил, что позиция Москвы имеет в данном случае "принципиальную природу", а в сфере экономики необходимо исходить из рыночных соображений.

Сам Динкич накануне возглавил рабочую группу, которая будет изучать механизмы повышения продажной цены НИС. В нее также вошли министр финансов Диана Драгутинович, глава МИД Вук Еремич, министр энергетики Петар Шкундич и еще ряд экспертов.

Как заявил в четверг премьер-министр Сербии Мирко Цветкович, правительство направило нефтегазовое соглашение на ратификацию в парламент, но только без протокола, оговаривающего сумму выплаты российской "Газпром нефти" за капитал НИС.

Позиция "Газпрома" была озвучена ранее на этой неделе в Белграде. Как заявил в интервью редакторам местных экономических изданий советник президента "Газпром нефти" Дмитрий Малышев, каждый день задержки ратификации соглашения откладывает начало модернизации НИС, а значит, убыточен для Сербии.

По поводу стоимости предприятия он напомнил, что оценка НИС производилась не только российскими специалистами, но и независимыми экспертами, и "Газпром нефть" не намерена повышать оговоренную в контракте сумму.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ