Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин обсудит сегодня на совещании в Северодвинске перспективы развития нефтегазовой отрасли России
11.07.2008
Цена на мировых рынках нефти и газа и снижение налогового бремени на нефтяников будут обсуждаться сегодня на совещании у председателя правительства РФ Владимира Путина, которое состоится Северодвинске, пишет Прайм-ТАСС.

Как сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин на совещании, посвященном развития нефтегазового комплекса, ожидается выступление ряда министров. Доклад министра промышленности и торговли будет посвящен непосредственно развитию отрасли. "Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина доложит о мерах поддержки по освоению континентального шельфа и мерах экономического стимулирования повышения добычи", - сказал он.

По словам И.Сечина, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев расскажет о воспроизводстве запасов, а министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко - о развитии машиностроительного комплекса в интересах нефтегазового комплекса.

На совещании, в котором примут участие представители отрасли, по словам вице-премьера, будет обсуждаться ситуация с мировыми ценами на энергоносители, развитие биржевой торговли нефтепродуктами, а также совершенствование законодательства.

Кроме того, по его словам, будут обсуждаться меры по стимулированию добычи на шельфе. "Ведутся разговоры о налоговых каникулах для месторождений на шельфе", - сообщил И.Сечин. Он отметил, что эти предложения сейчас согласовываются заинтересованными ведомствами. Он не исключил, что каникулы могут распространиться не только на шельфовые проекты, а на "другие районы отдаленного промысла".

На совещании речь также пойдет о снижении административных барьеров. "Есть излишне административные барьеры, о которых мы и поговорим", - сказал вице-премьер. По его словам, речь идет о "сложностях при оформлении лицензий". "Даже после получения лицензий на участок недр требуется 1-2 года на получение дополнительных лицензий", - посетовал И.Сечин.

Как сообщил вице-премьер, правительство рассматривает пути снижения цен на авиационное топливо. По его словам, прежде всего необходимо развивать конкуренцию в этом секторе. И.Сечин не исключил, что в скором времени в крупных авиационных хабах может появиться по несколько топливно-заправочных комплексов, которые будут между собой конкурировать.

Государство также может вложиться в нефтепереработку, уверен он. "Мы сейчас прорабатываем с институтами развития возможность строительства нормального, хорошего завода для переработки нефти, добытой независимыми производителями", - сообщил И.Сечин. По предварительным оценкам И.Сечина, стоимость строительства такого НПЗ мощностью порядка 12 млн тонн нефтепродуктов может составить около $8 млрд.

В целом недостаточность уровня нефтепереработки также станет темой обсуждения. "Это является одной из проблем, решение которой требует усилий, как со стороны государства, так и со стороны участников рынка, которые работают в этом секторе", - отметил И.Сечин. По его данным, "средняя глубина переработки в 2007 г. составила 71,75%, а в 2006 - 72%". И.Сечин отметил, что в развитых зарубежных странах этот показатель доходит 85-95%.

В прошлом году в России на нефтеперерабатывающих заводах было произведено более 35 млн тонн автомобильного бензина, 66,4 млн т дизельного топлива, 62,4 млн тонн топочного мазута. "Средний уровень загрузки НПЗ составил около 80%, а экспортировано более 50% добытой в России нефти", - отметил он.

"Есть вопрос, касающийся разногласий отраслевых программ", - сообщил вице-премьер. Он пояснил, что между уже принятыми программами /генсхема размещения объектов электроэнергетики и программа развития газовой отрасли/ есть существенные разночтения. "Есть проблема и с доступом независимых производителей нефти к внутрипромысловым трубопроводам", - заявил он. При этом он отметил, что "больших проблем с входом в магистральные трубопроводы сейчас нет, эта проблема в целом решена".

По данным И.Сечина, в 2007 г. в РФ было добыто более 490 млн тонн нефти и газового конденсата, что на 2,1% больше чем в 2006 г. "В первом квартале 2008 г. есть некоторое снижение объемов добычи на 0,3 проц, но мы рассчитываем, что снижение не будет существенным", - заявил он. И.Сечин выразил уверенность, что в целом по итогам года "мы должны поддержать уровень добычи". В ходе совещания будет озвучен ряд налоговых стимулов для отрасли. "Они уже озвучивались и обсуждались", - добавил он. В то же время вице-премьер заявил, что "вы увидите и некоторые новшества".
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ