Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Деградация газотранспортной системы Украины вскоре может стать обвальной - эксперты
14.07.2008
Дальнейшая эксплуатация физически изношенных и морально устаревших газотурбинных двигателей может привести к "обвальной" деградации газотранспортной системы Украины. Как сообщает Regnum, об этом в статье для "Зеркала недели" № 26 (705) пишут академик НАНУ Борис Патон и член-корреспондент НАНУ Артем Халатов.

По словам экспертов, основная причина продолжающейся эксплуатации морально устаревших газотурбинных двигателей на ГТС Украины - хронически недостаточное финансирование программ реконструкции компрессорных станций ДК "Укртрансгаз", которые с 1992 г. финансировались только на 10-15% от потребностей. "Дальнейшая эксплуатация физически изношенных и морально устаревших ГТД может привести к "обвальной" деградации газотранспортной системы Украины и ее неспособности обеспечивать надежную подачу природного газа для внутренних потребностей страны и его транзит в Европу", - предупреждают ученые.

Кроме того, по их словам, использование морально устаревших и физически изношенных газовых турбин с низким коэффициентом полезного действия на уровне 18-25% привело к чрезмерным затратам газа на собственные нужды ГТС, которые в 2006 г. составили 4,9 млрд кубометров. "Обеспечение газотранспортной системы Украины газотурбинными двигателями нового поколения с высокой экономичностью и надежностью при длительной эксплуатации не только решит важную проблему снижения собственного потребления газа и уменьшения выбросов двуокиси углерода, но и будет способствовать повышению надежности эксплуатации газотранспортной системы и бесперебойного снабжения природным газом Украины и Европы", - уверены эксперты.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ