Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шмаль: Строительство Прикаспийского газопровода сделает нежизнеспособным проект Nabucco
14.07.2008
Строительство Прикаспийского газопровода сделает нежизнеспособным проект Nabucco. Как передает РБК, такое мнение высказал на пресс-конференции глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. "Путь в Европу через нас (через Россию) - самый короткий. И если с Прикаспийским газопроводом будет решен вопрос, Nabucco как проект просто умрет", - отметил он, добавив, что для России это будет иметь только положительные последствия. Г.Шмаль пояснил, что Nabucco планируется проложить по дну Каспия, для чего необходимы разрешения пограничных стран, "а в ближайшие 10 лет никто (из этих стран) не даст согласия". "Nabucco с учетом цены и маршрута просто обречен на неудачу", - считает Г.Шмаль. "Хотя многие сегодня, даже Туркменистан, от этой идеи (строительство Nabucco) не отказались, но, думаю, это вопрос политический", - добавил он.

Прикаспийский газопровод, в частности, позволит осуществлять поставки в Россию газа из Туркменистана. Г.Шмаль заметил, что этот газ России необходим, и в первую очередь для дальнейших экспортных поставок, в том числе на Украину. Сейчас Газпром закупает порядка 50 млрд куб. м туркменского газа в год. При этом Г.Шмаль указал, что у России существует "большой резерв собственный (газа)". Речь идет о независимых газовых производителях и нефтяных компаниях, которые в совокупности добывают 90 млрд куб. м газа в год (добыча в Туркмении составляет около 60 млрд куб. м газа в год). При этом Г.Шмаль указал, что существующие мощности газотранспортной системы (ГТС) России не позволяют удовлетворить потенциальные заявки альтернативных Газпрому российских производителей газа. Длина ГТС составляет 156 тыс. км, и реконструкция ее объектов позволит увеличить подачу газа, например, из северных районов Тюменской области на 20-30 млрд куб. м. "Но и туркменский газ нам нужен", - заключил глава Союза нефтегазопромышленников.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ