Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" призналась в сокращении поставок в Чехию
15.07.2008
"Татнефть" призналась в сокращении поставок в Чехию. Как сообщили БФМ в пресс-службе компании это произошло по техническим причинам. Никакой политической подоплеки в этом действии нет. Польский концерн PKN Orlen, который является одним из акционеров чешской нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska, говорил, что получил уведомление от одного из поставщиков, что в июле могут быть проблемы с поставками.

Власти Чехии начали бить тревогу и изымать недостающие объемы нефти из национальных запасов в пятницу. При этом в республике неоднократно заявляли, что не могут добиться от России каких-либо объяснений. Комментарии и заявления, действительно появились только к вечеру понедельника. Таким образом, появилось много версий происходящего от технических сбоев, до политических противостояний. Вот что сообщил Business FM аналитик компании Атон Вячеслав Буньков: "В этой цепочке поставок нефти в Чехию имеется такое количество посредников, что, в принципе, в срывах поставок виноват может быть любой из них, начиная от "Транснефти", заканчивая "Транспетролом" или даже нефтетрейдерами, которые эту нефть на заводы, в принципе, и продают".

В Чехии к тому же не могли точно определить, когда нефти стало поступать меньше. По одной из версий - во вторник - 8 июля. В тот день власти республики подписали договор с США о размещении радара американской системы ПРО. Эксперты отмечают, что нефть в Чехию поставляется по южной ветке трубопровода Дружба, и магистраль проходит через несколько стран - Белоруссию, Украину, Словакию, и лишь затем достигает Чехии. И если бы снижение поставок было вызвано техническими проблемами - о них знали бы компании-транзитеры. Но ни один из национальных операторов не сообщал об изменении объемов прокачки, говорит генеральный директор компании Метапроцесс Кирилл Лятц: "Позиция Словакии странная. Она является дружественной страной для Чехии. И если действительно объемы упали, то Словакия могла бы подтвердить эти объемы, тем более что другого пути прихода российской нефти в Чехию, кроме как через территорию Словакии, практически не существует".

Представители чешского правительства посчитали, что в июле страна не дополучит почти половину из согласованных 500 тыс. тонн нефти. Однако в России теперь говорят, что недопоставки "Татнефти" компенсирует другая российская компания, правда не уточняют, какая. А "Татнефть" в свою очередь обещает, что уже в августе и сентябре объем нефти идущей в Чехию будет прежним. Основными поставщиками нефти в Чехию являются "Башнефть" и "Татнефть". Обе компании за 5 месяцев этого года экспортировали в данном направлении 2х млн тонн нефти, пишет Прайм-ТАСС.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ