Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан приступил к осуществлению своей части проекта строительства Прикаспийского газопровода
15.07.2008
Заявив о приоритетном значении проекта Прикаспийского газопровода, туркменская сторона, не дожидаясь ратификации межправительственных соглашений с российской и казахстанской стороной, уже осуществила большой объем работ по его реальному продвижению, передает Kazakhstan Today со ссылкой на туркменское государственное ИА (TDH).

По информации TDH, уже подготовлен отчет по результатам исследования маршрута газопровода, который будет детально изучен. Информация, полученная в ходе изыскательских работ, будет включена в тендерную документацию по строительству газопровода. Также готовится пакет документов на выделение земли. На основании проведенного концептуального исследования и предварительного инженерного проектирования будут организованы конкурсы по отбору поставщиков труб большого диаметра и необходимого оборудования.

Новая газовая магистраль, которую планируется ввести в строй уже в конце марта 2010 г., как и ныне действующая, пройдет вдоль восточного побережья Каспийского моря. На территории Казахстана - в Бейнеу - САЦ-III стыкуется с САЦ-IV, затем в Александров Гае близ российско-казахстанской границы вольется в газотранспортную систему России.

Как сообщили в государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, туркменское "голубое топливо", поставляемое в трубу с морских месторождений Каспия и крупнейших месторождений на суше, будет полностью соответствовать мировым стандартам качества. Помимо этого, в рамках проекта реконструкции действующей САЦ-III будет проведена частичная замена труб и реконструкция компрессорных станций на обоих концах участка - в Белеке и на границе с Казахстаном.

Прикаспийский газопровод, с одной стороны, расширит доступ крупнейших экспортеров природного топлива - Туркменистана, России и Казахстана - к энергоемкому европейскому рынку, с другой - послужит мощным стимулом для дальнейшего развития нефтегазовой инфраструктуры Каспийского региона. Таким образом, инициированный туркменской стороной масштабный проект станет еще одним фактором взаимовыгодного сотрудничества государств региона, вступающих сегодня в новый этап долгосрочного межгосударственного диалога.

Как известно, впервые с инициативой о создании новой и модернизации старой газовой магистрали - действующего трубопровода САЦ-III, президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил на туркмено-российско-казахской встрече на высшем уровне, состоявшейся в мае прошлого года в приморском городе Туркменбаши. Именно здесь, заявив о своем стремлении расширять взаимодействие в стратегической - газовой сфере, лидеры трех стран подписали совместную декларацию президентов Казахстана, России и Туркменистана о строительстве Прикаспийского газопровода.

Намерение сторон принять участие в важном совместном проекте было закреплено подписанным в Москве в декабре прошлого года межправительственном соглашении, которое, определив основные характеристики и график реализации проекта, зафиксировало совместные обязательства стран-участниц, заинтересованных в увеличении объемов поставки природного газа, а значит, пропускной способности проходящей вдоль побережья Каспия газотранспортной системы.

Хотя межправительственное соглашение предусматривает доставку газа до границы Туркменистана до 10 млрд кубометров в год, реконструкция действующей и строительство новой трубопроводной артерии позволит максимально задействовать существующие возможности газовых маршрутов и увеличить их общую пропускную способность до 20 млрд кубометров туркменского природного газа. Таким образом, туркменская сторона подходит к этому проекту с позиций стратегического долгосрочного планирования.

Строительство туркменского участка протяженностью свыше 200 километров (по существующей договоренности каждая страна строит трубопровод на своей территории самостоятельно) осуществит государственный концерн "Туркменгаз", к совместной работе с которым будут подключены подразделения ГК "Туркменнефтегазстрой". Учитывая, что проект подразумевает целый ряд направлений - реконструкцию существующих и строительство новых компрессорных станций и установок по подготовке газа, создание системы электрохимзащиты на всем протяжении маршрута газопровода и многое другое, к работе будут подключены другие заинтересованные партнеры.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ