Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: $14 млрд потеряла Украина на махинациях с дизтопливом при попустительстве правительства
16.07.2008
Вместо того, чтобы сформировать стабилизационный фонд нефти и нефтепродуктов, как это было запланировано ранее, Юлия Тимошенко и ее правительство создали на Украине новую схему получения сверхприбылей за счет государства. Об этом во время пресс-конференции 15 июля, сообщил экс-министр топлива и энергетики, народный депутат фракции Партии регионов Юрий Бойко, передает корреспондент Regnum.

По словам экс-министра, в 2007 г., благодаря эффективно созданному инструменту регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов, удалось успешно пройти посевную и уборочную страду, а цена на дизтопливо колебалась в рамках 3,60-3,90 грн за литр. "Но работающий механизм регулирования рынка был ликвидирован, а вместо него была внедрена схема со схожей идеей, но с новыми игроками и абсолютно иными целями. Отгрузки дизельного топлива из стабилизационного фонда не превысили 2 тыс. тонн, что составляет всего 5% от запланированного объема. При этом на рынок для осуществления закупок топлива без соблюдения норм законодательства было введено предприятие ООО "Сахарное производственное объединение", которое по контракту с ОАО "Укртранснафта" в форме предоплаты получило 242 млн грн.", - сообщил депутат.

После этого, продолжил он, вышеупомянутое ООО вместо выполнения договора о поставках начало возвращать деньги. "Для оплаты использовались заемные средства одного из коммерческих банков, по процентам которых рассчитывалась "Укртранснафта". Кроме того, цена дизельного топлива за время действия договора с марта по июль увеличилась с 6050 до 7850 грн за тонну, или почти на 30%. Фактически "Сахарное производственное объединение" прокредитовалось за государственный счет, получив сверхприбыль при закупке дизтоплива за государственные средства, и реализовав его по рыночным ценам. При этом контракт с "Укртранснафтой" так и не был выполнен", - рассказал журналистам энергетический эксперт.

Он также обратил внимание на то, что "Сахарное производственное объединение" входит в группу компаний предпринимателя Сергея Тищенко, тесно связанного с депутатом от блока Юлии Тимошенко Сергеем Пашинским. "Из-за этой махинации Украина потеряла около 70 млрд гривен. Сейчас этим занимается Служба безопасности Украины, которая открыла по факту коррупции дело и производит расследование", - отметил Юрий Бойко.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ