Татарстан намерен построить НПЗ для малых нефтяных компаний
В письме говорится о том, что есть подготовленное технико-экономическое обоснование завода по переработке 12 млн тонн нефти в год с привязкой к конкретной местности (Нижнекамск). Реализация проекта оценивается в 170 млрд руб. В случае, если федеральный центр не поддержит этот проект капвложенями, Татрстан построит данный НПЗ самостоятельно, сказал М.Шаймиев.
Это будет третий по счету НПЗ в Татарстане (после существующего ТАИФ-НК и строящегося ТАНЕКО - оба мощностью переработки по 7 млн тонн нефти в год). В результате в республике будет перерабатываться 26 млн в год из добывыемых 32 млн тонн нефти, отметил глава республики.
В связи с этим он обратился к Правительству РФ с просьбой отсрочить введение "банка качества" на трубопроводном транспорте (в Татарстане более половины добываемой нефти является высокосернистой).
Как сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, мощность НПЗ-3 может быть доведена до 14 млн тонн. В отличие от ТАИФ-НК и ТАНЕКО он будет ориентирован на максимальную переработку тяжелой карбоновой нефти и природных биитумов, сообщает АК&М.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

