Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Wintershall начали добычу газа из ачимовских залежей Уренгойского месторождения
16.07.2008
Совместное предприятие ОАО "Газпром" и Wintershall Holding AG — ЗАО "Ачимгаз" ввело в опытно-промышленную эксплуатацию участок 1А ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома", в настоящее время на участке эксплуатируется установка комплексной подготовки газа и три газоконденсатные скважины, обеспечивающие суточную добычу газа в объеме 2,3 млн куб. м. До конца 2008 г. планируется добыть 531 млн куб. м газа и 188,7 тыс. тонн конденсата.

"Сегодня начался качественно новый этап развития ресурсной базы и добычных возможностей "Газпрома". Впервые в истории компании мы, совместно с нашими немецкими партнерами, приступили к добыче газа из ачимовских залежей — гораздо более сложных для освоения, чем традиционные сеноман и валанжин.

Более того, именно при создании "Ачимгаза" "Газпром" впервые применил новый принцип сотрудничества с зарубежными партнерами: совместное предприятие получает прибыль от реализации проекта, при этом лицензия на месторождение принадлежит "Газпрому". Именно такой принцип является для "Газпрома" эталоном выстраивания взаимоотношений с иностранными компаниями. А результат, достигнутый нашим совместным предприятием сегодня, подтверждает правильность нашего выбора и эффективность такой бизнес-модели", — заявил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"В 2003 г. успешное партнерство "Газпрома" и Wintershall в сфере продаж газа переросло и на область его добычи. В рамках компании "Ачимгаз" наши ноу-хау и опыт дополняют друг друга и оптимально подходят для разработки труднодоступных ачимовских залежей в Западной Сибири: "Газпром" специализируется на добыче углеводородов на крайнем Севере, в то время как Wintershall обладает многолетним опытом работы в сложных геологических условиях. Это идеальное партнерство основано на принципе равного разделения рисков и прибыли.

Благодаря совместному предприятию "Ачимгаз" более чем 17-летнее сотрудничество BASF/Wintershall и "Газпрома" охватило все этапы цепочки создания стоимости: от добычи газа из скважины в Сибири, его транспортировки и распределения, до работы в рамках совместного предприятия по торговле газом и его продаж конечным потребителям в Европе", — сказал член Правления BASF, председатель Наблюдательного совета Wintershall Holding AG д-р Ханс-Ульрих Энгель.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ