Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" готова полностью погасить бридж-кредит в размере $22 млрд
18.07.2008
НК "Роснефть" завершила подготовку к погашению последнего транша бридж-кредита в размере $22 млрд, привлеченного в 2007 г. для финансирования приобретения российских добывающих, перерабатывающих, сбытовых и сервисных активов. Благодаря рекордным темпам роста добычи, эффективному контролю затрат, росту рентабельности и значительному свободному денежному потоку компании удалось более чем на треть сократить суммарный долг, который в июне 2007 г. составлял $36 млрд.

Как сообщила пресс-служба компании, в течение последних двух недель "Роснефть" досрочно погасила кредитные обязательства на сумму свыше $5 млрд. Так, компания выплатила $4,2 млрд по бридж-кредиту и полностью рассчиталась по кредитным обязательствам перед ВТБ и Сбербанком на общую сумму $1 млрд. Остаток задолженности по бридж-кредиту в размере $2,3 млрд будет погашен за счет собственных средств в сентябре 2008 г., в соответствии с графиком.

Для рефинансирования задолженности "Роснефть" осуществила сделку РЕПО на сумму $2,35 млрд. и привлекла синдицированный кредит в размере $2,85 млрд.

Соглашение РЕПО было подписано ООО "РН-Развитие" 17 июня 2008 г. Обеспечением по сделке является часть пакета акций НК "Роснефть", приобретенного ООО "РН-Развитие" на аукционе в 2007 г. Средства предоставлены сроком на 1 год по ставке 5,75% международным банковским синдикатом, в который вошли Barclays Bank plc, BNP Paribas, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, J. P. Morgan Securities LTD, Morgan Stanley & Co. International plc, Nexgen Capital Limited, Societe Generale и Royal Bank of Scotland plc. Организатором сделки выступил Barclays Bank plc.

Синдицированный кредит предоставлен компании сроком на 5 лет по ставке LIBOR + 1,25%. Кредит организован Deutsche Bank при участии Banco&nbasp;Santander, Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG, BNP Paribas, Commerzbank Aktiengesellschaft, HSH Nordbank AG, ING Bank N. V., OJSC Orgresbank (Nordea group), Sumitomo Mitsui Finance Dublin Ltd., а также покупателями нефти BP Oil International, Royal Bank of Scotland plc, Shell International Trading and Shipping Ltd. и Vitol S. A. Банки и покупатели нефти выступили в роли совместных уполномоченных организаторов, предоставивших финансирование. В кредите также приняли участие Banca Intesa Sanpaolo, Natixis и Lloyd's. Обеспечением по кредиту являются экспортные поставки нефти в пользу покупателей ≈ уполномоченных организаторов.

Комментируя погашение задолженности, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков сказал: "Успешное рефинансирование и сокращение долга в условиях неблагоприятной конъюнктуры на мировых кредитных рынках в течение последнего года является важным достижением компании. Уменьшение долга и выгодные условия его рефинансирования, а также получение кредитного рейтинга инвестиционного уровня от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств наглядно свидетельствует об эффективности выбранной стратегии развития и высоком доверии со стороны международных финансовых институтов. В дальнейшем мы продолжим активную работу по наращиванию объемов добычи, повышению эффективности деятельности и ее рентабельности для достижения целевого соотношения долга и EBITDA один к одному".
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ