Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Альфа-Банк": "Газпром", "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" очень сильно недооценены по фундаментальным показателям
22.07.2008
"Газпром", "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" серьезно отстают от "космического" взлета цен на нефть, и по фундаментальным показателям они очень сильно недооценены. А когда российский рынок растет, то растет стремительно, поэтому инвесторы, предпочитающие оставаться в стороне, могут упустить крупную прибыль. Сейчас мы рекомендуем покупать нефтегазовые акции с более чем 70% потенциалом роста и краткосрочные опционы Пут, чтобы хеджировать внешнюю волатильность.

По нашим подсчетам, это 18-я коррекция за десятилетие и 2-я в этом году. Как и в предыдущих 17 случаях, эта коррекция открывает отличную возможность для покупок. Российская экономика по-прежнему хорошо защищена от мирового финансового кризиса, а главные "фишки" российского рынка — нефтегазовые компании — выигрывают от крайне высоких цен на нефть, ставших головной болью для мировых рынков. Благодаря этому по динамике с начала года индекс РТС является одним из сильнейших рынков акций в мире: он снизился всего на 7%, в то время как многие ключевые мировые индексы потеряли по 20 и более процентов", - сообщают специалисты.

За последние 18 месяцев индекс РТС вырос на 11%, что существенно меньше 115% скачка цен на нефть. Более 50% индекса РТС приходится на нефтегазовые компании, которые, невзирая на обременительный налоговый режим (а он в любом случае должен быть смягчен уже в этом году), получат значительную выгоду от роста цен на нефть. Иными словами, текущее отставание РТС от цен на нефть неоправданно велико и потому должно значительно сократиться.

С января 2007 года цена акций "Газпрома" выросла лишь на 10%, в то время как консенсус-прогноз EBITDA на 2008-09 гг. возрос соответственно примерно на 60% и 110%. Между тем цена ЛУКОЙЛа выросла на 10% против 125% и 100% повышения прогнозов EBITDA на 2008-09 гг., а у "Роснефти" соответствующие показатели равны 17% против 135% и 110%.

"Замедление динамики вызвано исключительно внешними факторами. Денежные позиции инвесторов сейчас находятся на историческом максимуме и в отдельных случаях достигают 30% портфеля. Как всегда, нежелание инвестировать связано с отсутствием ясности перспектив иностранных рынков, в частности США, а не России. Мы сохраняем нашу оценку справедливого уровня индекса РТС на базе прибыли компаний-составляющих на уровне 3020 пунктов, то есть потенциал роста составляет 41%. В действительности, учитывая рост цен на нефть и ожидаемый эффект этой динамики на будущую прибыль, наш прогноз может оказаться слишком консервативным. Занимайте длинные позиции по нефтегазовым компаниям, хеджируйте риск краткосрочной волатильности опционами Пут. "Газпром" и нефтедобывающие компании предлагают даже больший потенциал роста, чем рынок в целом, и к тому же имеют очень высокую ликвидность. Мы рекомендуем занимать длинные позиции сейчас, поскольку неизбежный рост может оказаться очень стремительным. Между тем инвесторам, обеспокоенным состоянием международных рынков, мы рекомендуем прибегнуть к помощи опционов для хеджирования риска еще более серьезного обвала на мировых рынках. Мы рекомендуем покупать краткосрочные 60-дневные опционы Пут на акции российских нефтегазовых компаний", - заключили аналитики "Альфа-Банка". Об этом пишет РБК.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ