Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко выступил за адекватные цены на газ для Украины
24.07.2008
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что цены на газ для Украины должны быть адекватными. Об этом он заявил на расширенной пресс-конференции.

Как передает ЛИГАБизнесИнформ, в частности, анализируя бюджетный процесс в Украине, президент потребовал сбалансировать финансовую деятельность НАК "Нефтегаз Украины". Он отметил, что бюджет НАК "Нефтегаз" не сбалансирован на несколько миллиардов гривень. В частности, в начале года данный показатель составлял 5 млрд грн. Президент пояснил, что причиной такой ситуации является то, что правительствами регулярно задерживались выплаты компенсации "Нефтегазу" разницы в ценах, при которых добываются энергоносители в Украине или покупаются за границей и между теми ценами, по которым эти энергоносители отпускаются.

В.Ющенко отметил, что цена на газ для населения составляет около $50 за тыс. кубометров, тогда как в Российской Федерации эта цена составляет $70. Президент также отметил, что на протяжении трех последних лет цены на газ для Украины выросли в 2,5 раза. При этом он посетовал на то, что ни одно правительство, кроме, возможно, правительства Юрия Еханурова, не сделало планов диалога с населением относительно либерализации цен на эти продукты. "Убежден, что мои слова будут сейчас толковаться по-разному — кто-то их будет спекулятивно использовать. Я убежден, что если мы честно желаем финансового расцвета и процветания, а энергетической отрасли — стабильности, мы должны говорить об адекватных ценах", - подчеркнул Ющенко и добавил, что, например, как могут формироваться адекватные цены, может быть, пример той политики, которая проводит Российская Федерация по отношению к коммунальному сектору, к населению.

Глава государства подчеркнул, что в России власть заявила на ближайшие три года без политического популизма, как она собирается поступать с ценами на газ и энергоносители для своих граждан и своего бизнеса. Ющенко отметил, что хочет, чтобы такими категориями велся диалог и с украинским населением. "Сегодняшняя ситуация, которая сложилась на внутреннем рынке, в отношении с коммунальным хозяйством, говорит о том, что НАК "Нефтегаз Украины" никогда не будет иметь при такой ценовой политике перспектив для развития национального производства. Для нас недоступным будет и шельф Черного моря, и Азовского моря", - подчеркнул он и добавил, что в Госбюджете 2008 года, коммерческом бюджете НАК "Нефтегаз" не предусмотрено ни одной копейки на развитие собственной добычи газа.

Президент подчеркнул, что в Госбюджете 2008 года должен быть ответ на вопрос, как сбалансировать работу НАК "Нефтегаз". Он подчеркнул, что будет настаивать на этом и не поддержит бюджет, в котором не будет дан такой ответ. "Нам не нужно фальшивить. Нам нужно меньше заниматься популизмом", - подчеркнул президент.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ