Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтеперерабатывающее производство в Казахстане необходимо взять под контроль государства
29.07.2008
Нефтеперерабатывающее производство в Казахстане необходимо взять под контроль государства, только в этом случае возможна стабилизация ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Об этом заявил начальник межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по Акмолинской, Карагандинской областям и городу Астане Абдыкарим Абжанов, передает Kazakhstan today со ссылкой на газету "Время".

"Выход один - брать нефтеперерабатывающее производство под контроль государства. Тогда, может быть, ситуация и впрямь стабилизируется", - сказал Абжанов.

По его данным, анализ показал, что казахстанские заводы не справляются с выпуском топлива в объеме, необходимом для страны, и поставщики вынуждены закупать ГСМ за рубежом по более высокой цене.

По прогнозам доктора экономических наук Мажита Коятдинова, ситуация на внутреннем рынке стабилизируется лишь тогда, когда отечественные НПЗ смогут удовлетворить внутренний спрос. "Произойдет это года через три-четыре, когда будет закончено строительство новых НПЗ и они выйдут на проектную мощность", - считает эксперт.

По его словам, в Казахстане всего три НПЗ, и, с учетом того, что Павлодарский НПЗ в настоящее время стоит, доля импортного топлива на внутреннем рынке составляет примерно 45%. Кроме того, на днях должен встать на ремонт еще и Атырауский НПЗ. После этого запасов топлива не хватит для обеспечения внутреннего рынка, и доля импортных ГСМ возрастет до 60-65%, что, в свою очередь, вновь приведет к удорожанию топлива.

По мнению Коятдинова, правительство сможет сдержать рост цен на топливо максимум на два месяца.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ