Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Крупнейший британский поставщик газа British Gas повышает цены на 35%
31.07.2008
Крупнейший британский поставщик природного газа British Gas объявил о рекордном за всю историю повышении цен для своих потребителей сразу на 35%, говорится в сообщении розничной газораспределительной компании Centrica, которая владеет брендом British Gas. Об этом пишет РИА "Новости".

Повышение цен на газ, а также сопровождающий его рост цен на электричество на 9%, вступают в силу немедленно. Руководство Centrica объяснило свой шаг "растущими оптовыми ценами на газ".

Это уже второе повышение цен на услуги компании, которая имеет почти 16 млн клиентов в Соединенном Королевстве. Ожидается, что больше в текущем году цены на газ для потребителей повышаться не будут. Средний счет за услуги по газо- и электроснабжению для британской семьи, пользующейся услугами British Gas, теперь составляет около 1 тыс. 240 фунтов стерлингов (примерно 57 тыс. рублей) в год.

"Мы очень сожалеем, что мы должны принять такое решение в момент, когда бюджеты многих семей и так уже испытывают на себе давление", - заявил управляющий директор British Gas Фил Бентли.

Несколько дней назад о повышении цен для потребителей объявила другая крупная энергораспределительная компания EDF. Теперь ее клиенты будут платить за газ на 22% больше, а за электричество - на 17% больше, чем ранее.

В середине июля были опубликованы итоги исследования, сделанного по заказу компании Centrica. Согласно выводам экспертов, цена на природный газ для британских потребителей в ближайшие несколько лет может вырасти почти на 70% под влиянием растущих мировых цен на нефть.

В течение многих лет Великобритания полностью обеспечивала свой внутренний рынок природного газа за счет добычи этого полезного ископаемого в Северном мере. Излишки газа шли на экспорт.

Однако в связи с истощением запасов и ростом потребления энергии Великобритания несколько лет назад превратилась из экспортера в импортера газа. В 1998 году был введен в строй трубопровод Interconnector между Великобританией и континентальной Европой, а в 2006 году первый газ прошел по самому длинному в мире подводному газопроводу Langeled между Норвегией и Великобританией. Сейчас по этим трубопроводам в Британию поступает основная часть потребляемого страной природного газа.

Кроме того, в настоящее время завершается постройка терминалов для приема и хранения танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) из ближневосточного региона, прежде всего из Катара. По расчетам экспертов, со временем доля СПГ в получаемом Британией газе будет составлять 40-50%.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ