Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Уфе "Газпром" провел совещание по вопросам развития системы подземного хранения газа
01.08.2008
В Уфе заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития системы подземного хранения газа.

В совещании приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений Администрации ОАО "Газпром" и дочерних обществ ООО "Газпром ПХГ", ООО "Газпром трансгаз Москва", ООО "Газпром трансгаз Саратов", ООО "Газпром трансгаз Уфа", ООО "Газпром трансгаз Волгоград", ООО "Газпром трансгаз Кубань", ООО "Газпром трансгаз Югорск", ООО "Газпром экспорт", ООО "Газпром инвест Запад", ЗАО "Газпромстройинжиниринг", ОАО "Гипроспецгаз", ДОАО "Газпроектинжиниринг", ООО "ВНИИГАЗ", ООО "Подземгазпром", ОАО "ВНИПИгаздобыча" и ООО "НИИгазэкономика".

Участники совещания обсудили актуальные вопросы и перспективы развития системы подземного хранения газа в России и за рубежом.

Было отмечено, что подземные хранилища газа (ПХГ) являются одним из важнейших элементов надежного функционирования Единой системы газоснабжения России, обеспечивая до 30% поставок газа в зимний период.

На совещании подчеркивалось, что в настоящее время газотранспортная система переживает этап активного развития, которое непосредственно связано с увеличением добычи газа как "Газпромом", так и независимыми производителями, ростом спроса на газ в России и за рубежом. В данных условиях роль ПХГ в оптимальной работе газотранспортной системы существенно возрастает.

В этой связи Александр Ананенков отметил, что важнейшими задачами в области развития системы ПХГ, которые сегодня решает "Газпром", являются обеспечение надежности и повышения гибкости газоснабжения потребителей в России и за рубежом, увеличение в перспективе уровня максимальной суточной производительности ПХГ на начало сезона отбора до 1 млрд кубометров.

В ходе совещания был рассмотрен ход работ по проектированию и обустройству новых объектов ПХГ, реконструкции и техническому перевооружению действующих подземных хранилищ в рамках реализации Программы работ на 2005—2010 гг. по подземному хранению газа в Российской Федерации. В частности, в настоящее время ведется строительство трех и проектирование семи новых объектов ПХГ на территории России.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам создания и синхронного развития ПХГ, в том числе гелиохранилищ, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, как неотъемлемой части создаваемой в регионе единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Участники совещания обсудили вопросы развития и использования ПХГ за рубежом в целях обеспечения надежности и гибкости экспортных поставок, снижения нагрузки на газотранспортную систему.

По итогам совещания профильным подразделениям администрации ОАО "Газпром" и дочерним обществам было поручено обеспечить ускорение работ по развитию системы подземного хранения газа в России, а также провести ряд мероприятий по оптимизации работы газотранспортной системы и ПХГ.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ