Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина вернет "РосУкрЭнерго" 1,3 млрд кубометров российского газа
04.08.2008
Украина решила вернуть "РосУкрЭнерго" (RosUkrEnergo) 1,3 миллиарда кубометров российского газа. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил журналистам глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан.

Компания RosUkrEnergo выступает посредником в схеме поставок среднеазиатского газа Украине транзитом через Россию.

"В зимний период у нас были определенные объемы поступления российского газа, и сегодня этот объем возвращается России без нарушения баланса. Этот газ в объеме 1,3 миллиарда кубометров возвращается "РосУкрЭнерго", - сказал Продан после внеочередного заседания правительства.

Он также пояснил, что России возвращается газ среднеазиатского происхождения.

"Мы должны взять среднеазиатского газа около 55 миллиардов кубометров в связи с неравномерностью его поступления и использования, ведь больше газа используется в зимний период, в это время, чтобы обеспечить баланс, к нам поступал российский газ. Сейчас у нас есть достаточно среднеазиатского газа, который мы возвращаем российской стороне", - добавил он.

Продан подчеркнул, что этот объем газа возвращается из расчета его стоимости 179,5 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, "сегодняшнее рассмотрение вопроса таможенного оформления импортированного российского природного газа необходимо для того, чтобы документально оформить возврат газа и передать документы российской стороне".

В настоящее время цена на газ для Украины составляет 179 долларов за тысячу кубов. "Газпром" и Украина планируют создать специальную рабочую группу, которая займется подготовкой контрактов.

В 2008 году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 миллиардов кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины".

"Газпром" в апреле зарегистрировал компанию "Газпром Сбыт Украина", которая, согласно договоренностям между "Нафтогазом" и российским газовым холдингом, занимается реализацией газа на украинском рынке некоторым промышленным предприятиям.

В рамках договоренностей между энергокомпаниями Украины и России, "Газпром Сбыт Украина" с 1 мая поставляет газ предприятиям, которые подконтрольны совладельцу компании RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу.

Таким образом, в рамках схемы поставок "Газпром" продает газ RosUkrEnergo, которая его перепродает "Нафтогазу Украины", а "Нафтогаз" продает его украинской "дочке" "Газпрома", а та, в свою очередь, структурам совладельца RosUkrEnergo.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ