Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обама призвал США и Канаду построить арктический газопровод на Аляске
05.08.2008
Лидер президентской гонки от Демократической партии сенатор Барак Обама заявил о необходимости для США и Канады построить газопровод для перекачки природного газа, месторождения которого находятся на арктическом побережье штата Аляска, передает РИА "Новости".

"В ближайшие пять лет для производства нефти и газа мы должны сдать в аренду больше (участков) Национального нефтяного резерва на Аляске. Мы также должны больше разрабатывать наши значительные запасы природного газа и работать вместе с правительством Канады для того, чтобы, наконец, построить газопровод для природного газа Аляски", - заявил Обама, выступая в понедельник в Университете штата Мичиган с речью об энергетической политике США.

После выступления сенатора его предвыборный штаб распространил заявление, в котором подчеркивается, что строительство газопровода на Аляске "имеет критически важное значение для энергетической безопасности США".

"Будучи президентом, Обама будет работать совместно с правительством Канады, штатом Аляска, производителями нефти и газа, а также с другими участниками для того, чтобы осуществить строительство газопровода", - говорится в документе.

В нем сообщается, что первое предложение о строительстве такого газопровода на Аляске поступило в 1976 г., В 2004 г. конгресс США выделил в качестве (государственных) кредитных гарантий под этот проект 18 миллиардов долларов", но "при администрации Буша в строительстве этой критически важной энергетической инфраструктуры не было никакого продвижения".

"Пропускная способность планируемого трубопровода будет составлять 4 млрд кубических футов природного газа в сутки, что будет соответствовать почти 7% текущего потребления в США", - говорится в заявлении штаба Обамы.

В минувшую пятницу законодательное собрание штата Аляска окончательно утвердило законопроект о строительстве нового трубопровода для перекачки природного газа с месторождений на арктическом побережье США.

Законопроект, который предусматривает выдачу лицензии для этого проекта канадской компании TransCanada и предоставление под него стартового бюджетного финансирования в размере $500 млн, направлен на подпись республиканскому губернатору Аляски Саре Палин, которая заявила о том, что она полностью поддерживает этот проект.

По данным пресс-службы губернатора штата Аляска, протяженность газопровода с диаметром трубы в 48 дюймов (1,2 метра) составит 1,715 тыс. миль (2,744 тыс. километров).

На территории Аляски протяженность газопровода составит примерно 750 миль (1,2 тыс. километров). Труба на этом участке будет проложена, преимущественно, под землей. Газопровод будет дополнен шестью компрессорными станциями и пятью точками доставки газа потребителям на Аляске, сообщила пресс-служба.

Стоимость строительства такого газопровода на Аляске оценивается в сумму $26-30 млрд. В случае его осуществления, он станет крупнейшим энергетическим проектом частного бизнеса за всю историю США.

Новый газопровод, максимальная пропускная способность которого будет составлять 4,5 млрд кубических футов природного газа в сутки, планируется построить от Прудхоу-Бей на арктическом побережье Аляски до газового центра Альберта-Хаб в Канаде, откуда газ уже сможет поступать в США.

В проект заложена также возможность увеличить максимальную пропускную способность газопровода до 5,9 млрд кубических футов газа в сутки.

Ожидается, что в случае реализации проекта, первый газ пойдет по новой трубе в 2018 г.

В США существует альтернативный проект подобного газопровода под названием "Денали", разрабатываемый совместно нефтегазовыми корпорациями British Petroleum и ConocoPhilips, имеющими лицензии на арктические месторождения природного газа, но, по данным пресс-службы правительства штата, губернатор Аляски не поддерживает данный проект.

Проект "Денали", стоимость которого тоже оценивается на уровне 30 миллиардов долларов, не предусматривает никакой государственной поддержки и должен осуществляться исключительно на средства частных инвесторов.

В апреле British Petroleum и ConocoPhilips объявили, что они начали предварительные работы по своему проекту и выделяют на стадию планирования проекта $600 млн.

При этом руководители обеих нефтегазовых компаний сообщили инвесторам на Уолл-стрит, что их проект будет продвигаться вперед независимо от решения законодатального собрания штата Аляска по конкурирующему проекту компаний TransCanada.

В середине июля палата представителей конгресса США попыталась принять законопроект, в который было включено требование к президенту США оказать срочную поддержку строительству газопровода на Аляске.

"Президент США должен осуществить координацию с производителями нефти и природного газа на Северном склоне Аляски, федеральными министерствами, штатом Аляска, властями Канады, а также другими заинтересованными сторонами, в целях обеспечить как можно более быстрое строительство трубопровода для перекачки природного газа из Аляски на рынки США", - говорилось в энергетическом законопроекте.

В документе подчеркивалось, что "на открытых в настоящее время для лизинга участках на федеральных землях и землях штата в районе Северного склона на Аляске обнаружены запасы природного газа объемом в 35 триллионов кубических футов", что "эти газовые запасы могут внести значительный вклад в удовлетворение энергетических потребностей США, но нехватка системы для транспортировки газа не позволяет этим газовым резервам достичь рынков в остальных 48 штатах".

Внесенный демократами законопроект был заблокирован конгрессменами-республиканцами после того, как против этого документа выступила администрация Джорджа Буша.

Белый дом поддерживает планы по строительству газопровода на Аляске, но только при условии, что этот трубопровод будет строиться частными компаниями без бюджетного финансирования, говорилось в поступившем тогда в конгресс США заявлении Белого дома.

"Администрация готова помочь ускорить выдачу любых федеральных разрешений для обеспечения строительства таких трубопроводов, но администрация будет против любых требований о дополнительных федеральных средствах или финансовой поддержке для этих трубопроводов, так как для их создания имеются достаточные рыночные стимулы", - говорилось в заявлении.

Белый дом подчеркнул также, что "администрация будет решительно возражать против любых дополнительных финансовых инициатив, выходящих за рамки уже предоставленных федеральных кредитных гарантий (под проекты трубопроводов) в размере $18 млрд".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ