Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ученые продолжают искать нефть на Байкале
06.08.2008
Сотрудники Института океанологии, бурятские ученые, иркутские лимнологи ≈ продолжают работать в районе источника нефти на Байкале. Как передает Росбалт, об этом сообщил директор Лимнологического института Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.

"В минувший понедельник аппараты погружались туда, где есть нефть. Это место находится южнее выхода из Баргузинского залива, примерно в десяти километрах от берега. Там из глубинных осадков на поверхность Байкала выходит ежегодно четыре тонны нефти. В этой же точке извергается газ", ≈ цитирует Грачева "Интерфакс".

"Поскольку навигация на "Мирах" дело сложное (нет радиосвязи с землей, ориентируются участники экспедиции с помощью акустики), то аппараты не попали в район источника нефти. Они работали на глубине около 800 метров. Сегодня после уточнения координат ученые продолжат погружения, а все увиденное зафиксируют на фото и видео", ≈ рассказал Грачев.

Байкал, которому уже 25 млн лет, находится на юге Восточной Сибири и считается самым глубоким озером планеты. Длина озера ≈ 636 километров. Объем воды в Байкале ≈ около 23 тыс. куб. км, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале обитают 848 видов животных и 133 вида растений, не встречающихся больше ни в одном водоеме мира, а также 52 вида рыб нескольких семейств.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. Геологии считают, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектонической деятельности ≈ движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тыс. слабых землетрясений.

Байкал включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ