Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch поместило рейтинги ТНК-BP в список Rating Watch "Негативный"
08.08.2008
Рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило следующие рейтинги TNK-BP International Ltd. (далее — "ТНК-BP") под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "Негативный": долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BBB-" (BBB минус) и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Также в список Rating Watch с пометкой "Негативный" помещен рейтинг "BBB-" (BBB минус) программы эмиссии гарантированных долговых обязательств TNK-BP Finance объемом $8 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Проведенное рейтинговое действие отражает обеспокоенность Fitch относительно продолжающегося ухудшения корпоративного управления ТНК-BP в связи с сохраняющимся серьезным конфликтом между акционерами, а также относительно потенциального воздействия конфликта на кредитоспособность компании. Хотя споры между акционерами пока не повлияли на операционные и финансовые результаты и возможно не приведут к каким-либо существенным ухудшениям операционных и финансовых показателей, сохраняется возможность негативных изменений, если акционеры не сумеют своевременно разрешить разногласия.

Кроме того, Fitch выражает обеспокоенность по поводу влияния разногласий между акционерами на способность ТНК-BP продолжать запланированную разработку новых месторождений с точки зрения инвестирования и реализации, включая обеспечение необходимым персоналом. Остается обеспокоенность, что недавний отзыв компанией BP всего штата прикомандированных технических специалистов из ТНК-BP может оказать отрицательное влияние на деятельность компании в более долгосрочной перспективе, если ТНК-BP не сумеет провести необходимую замену кадров как в количественном, так и в качественном плане. Аналогичные факторы обеспокоенности, хотя и в меньшей степени, отмечаются в отношении способности компании поддерживать добычу на базе существующих зрелых месторождений. В целом Fitch полагает, что проблемы в сфере корпоративного управления такого масштаба, которые наблюдаются в ТНК-BP, не соответствуют рейтингу инвестиционной категории. Агентство рассмотрит этот вопрос, когда будет принимать решение об исключении рейтингов из списка Rating Watch.

Также важно отменить, что повышение рейтингов компании до инвестиционной категории в марте 2007 г. было основано на ожиданиях, что будет реализовываться заявленная стратегия и продолжаться существующая финансовая политика, которую Fitch оценивает как умеренно консервативную. В то же время, как отмечает Fitch, в ходе разрешения разногласий между акционерами существует возможность того, что стратегия и финансовая политика ТНК-BP станут более агрессивными, и это в конечном счете может привести к ослаблению кредитоспособности компании.

Агентство исключит рейтинги из списка Rating Watch после того, как будет получена дополнительная информация в отношении разрешения конфликта между акционерами, а также достаточная информация по стратегии развития компании.

Для того чтобы Fitch могло исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный", не предпринимая при этом дальнейших негативных рейтинговых действий, ТНК-BP будет необходимо продемонстрировать, что ее акционеры достигли договоренности по всем основным аспектам. Компания должна показать, что какие-либо изменения в ее стратегии и финансовой политике не окажут существенного отрицательного воздействия на кредитоспособность, а также что были предприняты адекватные меры, обеспечившие назначение ключевых топ-менеджеров (которое уже состоялось или состоится в разумно короткие сроки), и был достигнут прогресс с заменой отозванного технического персонала или же было принято альтернативное решение, обеспечивающее отсутствие негативного воздействия на планы развития и добычи ТНК-BP.

Значительное ухудшение конфликтной ситуации или длительное отсутствие прогресса в ее разрешении, а также какие-либо существенные изменения стратегии/финансовой политики компании, которые могли бы отрицательно повлиять на ее кредитоспособность, вероятно, приведут к негативному рейтинговому действию. Если компания в разумные сроки не назначит замену высшим должностным лицам и отозванному техническому персоналу и будет иметь место ухудшение операционных и финансовых результатов (включая отсутствие прогресса в разработке новых месторождений), это также приведет к негативному рейтинговому действию.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ