Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе - эксперт
11.08.2008
Обстоятельства, сложившиеся в газовой отрасли Украины, могут привести ее к техногенной катастрофе. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".

"По объективным оценкам, средний уровень износа газораспределительной системы в стране - 55-60%. Десятая часть газовых сетей изношена полностью. В 2007 г. на сетях зафиксировано более 12 тыс. аварийных ситуаций. Сложившиеся обстоятельства без преувеличения близки к техногенной катастрофе",- считает Демьянюк.

По его словам, серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия газоснабжения Украины, является отток кадров.

"Средняя зарплата по облгазам - 1529 гривен ($305). Зарплаты в промышленности выше, чем у нас, на 500 гривен (около $100). Транспортники и связисты получают на 700 гривен (около $140) больше, госчиновники - на 1200 гривен ($240). Как результат, увольняются специалисты, проработавшие в газовом хозяйстве десяток лет, приобретшие высокую квалификацию и опыт", - пояснил эксперт.

По его мнению, это приводит к тому, что с каждым месяцем в отрасли падает уровень квалификации кадров на фоне их общего дефицита. "Штаты обл- и горгазов сейчас укомплектованы в лучшем случае на 60-70%", - отметил Демьянюк.

Он обратил внимание на то, что сегодня все участники рынка понимают сложность положения отрасли и необходимость срочного ее восстановления.

"Необходимо, чтобы понимание трансформировалось в конкретные действия кабмина и НКРЭ (нацкомиссия по регулированию электроэнергетики) по выводу газораспределения из кризиса", - сказал эксперт.

"Государство прежде всего должно выступить в роли эффективного регулятора газового рынка, создать условия для притока инвестиций и новых технологий. Население и бизнес должны понять, что природный газ - это товар, который стоит денег, а его доставка - рыночная услуга", - подчеркнул Демьянюк.

ООО "Газэкс-Украина" является управляющей компанией пяти газоснабжающих компаний республики - ОАО "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепрогаз".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ