Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

У Норд стрим появился еще один политический консультант
18.08.2008
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен призван способствовать скорейшему строительству газопровода по дну Балтийского моря, передает Прайм-ТАСС.

Старая Европа проявляет сдержанность. Однако кризис на Кавказе может создать дополнительные трудности в развитии экономического сотрудничества. Поэтому назначение бывшего финского премьера Пааво Липпонена консультантом Норд стрим - фактором благоприятный - сказал в интервью Business FM заведующий отделом стран и регионов института Европы РАН Владислав Белов: "Негативное отношение властей Финляндии к данному проекту, было связано с экологическими соображениями относительно того, что прокладка по дну Балтийского моря данного газопровода, в том числе и по экономической зоне, которая относится к ведению Финляндии. И здесь, думаю, бывший премьер-министр, конечно, сможет смягчить данную позицию".

Помимо Финляндии против Северного потока выступают Швеция, Чехия, Польша и прибалтийские республики. При этом они согласны на любой новый повод для торможения проекта. Главная причина, говорят эксперты, - упущенная выгода этих стран. Прямая нить газопровода лишает их транзитных пошлин.

Однако ситуация на Кавказе вряд ли позволит усилить позиции противников Северного потока. Подробнее об этом рассказал в эфире Business FM профессор Международной академии бизнеса Александр Гусев: "Газ необходим Европе. Поэтому отношение к тем событиям, которые сейчас происходили на Кавказе, у европейцев достаточно сдержанное. Это показала и встреча президента России и канцлера ФРГ в Сочи. Такое отношение у подавляющего большинства европейцев. Они заинтересованы в отношениях с Россией".

Еще до начала войны на Кавказе лояльность к строительству газопровода продемонстрировала Чехия. Произошло это сразу после технического сокращения поставок российского газа. Тогда его увязывали с решением Праги о размещении базы американской ПРО.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ