Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС вновь обещает дать газовикам равный доступ к "трубе"
20.08.2008
Документ о недискриминационном доступе к газопроводам Газпрома согласован со всеми ведомствами и вскоре будет внесен на рассмотрение в правительство. Как передает Reuters, об этом сообщил в интервью газете "Ведомости" глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Независимые производители газа, на которых приходится почти 16% добыч, жалуются на трудности с получением доступа к трубе "Газпрома", что не позволяет им развивать производство, а также на низкую закупочную цену - около $50 за 1.000 кубометров при экспортной цене почти в $400 за тот же объем.

"Документ уже согласован со всеми ведомствами и на днях будет внесен в правительство. Концепция документа в ходе обсуждения осталась прежней, изменения коснулись лишь уточнения отдельных положений", - сказал Артемтьев.

"Мы предлагаем, чтобы правительство издало распоряжение с формулой справедливой цены для всех производителей, у которых "Газпром" будет закупать газ. Будет получена некая средняя контрактная цена, которая уж точно не будет $50 за 1000 кубометров. Пусть участники рынка садятся за стол переговоров и обсуждают, какую цену считать справедливой", - добавил он.

Ранее глава ФАС также говорил, что служба также согласует с профильными ведомствами поправки в закон "Об экспорте газа", который закрепил за "Газпромом" монопольное право на поставки голубого топлива за пределы РФ.

ФАС хочет обязать "Газпром" заключать с независимыми производителями газа договоры о приобретении сырья для поставок его на экспорт пропорционально их доле в общероссийской добыче.

Российские власти обещают либерализовать внутренний газовый рынок с 2011 г., уровняв внутренние и экспортные цены на газ, что сделает рынок более привлекательным, в том числе и для независимых производителей газа, крупнейшие из которых - "НОВАТЭК", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ