Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Зарубежнефть" попросила у Минприроды госопцион на Харьягинское месторождение
20.08.2008
"Зарубежнефть" может получить 20-процентный госопцион в Харьягинском месторождении с запасами 97 млн тонн. Как сообщил гендиректор компании Николай Брунич, в настоящее время Минприроды России, Минэнерго и Минюст по поручению вице-премьера Игоря Сечина рассматривают предложение госкомпании о передаче ей права приобретения этого актива. Решение может быть принято уже в начале сентября, сообщает Росбалт со ссылкой на РБК daily.

Источник в Минприроды рассказал, что предложение от "Зарубежнефти" и поручение Сечина по вопросу опциона в Харьяге в ведомстве получили 6 августа. По словам чиновника, позиция ведомства по этому вопросу ожидается до конца текущей недели. При этом собеседник дал понять, что госкомпания выражает желание получить российский опцион по номинальной стоимости (согласно акционерной доле).

"Зарубежнефть" давно добивается права на получение опциона в Харьягинском проекте, на который ранее претендовал "ЛУКОЙЛ". Оператором проекта является французская Total (50% акций), норвежской StatoilHydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании ≈ 10%. В феврале со стороны госкомпании в правительство был направлен соответствующий запрос, но тогда Минпромэнерго поручило ей самой договариваться с инвесторами об условиях получения опциона.

Еще весной чиновник ведомства оценивал номинальную стоимость 20% доли в Харьяге в $3,5 млн (учитывая стоимость запасов проекта на момент получения лицензии $18,5 млн). Однако он уточнял, что сегодня стоимость запасов Харьяги выросла как минимум до $200 млн. Источник в Total говорит, что продавать долю в проекте по номинальной цене нецелесообразно, учитывая высокие капзатраты инвесторов. А менеджер "Зарубежнефти" отмечает, что выкупить актив "по рынку" госкомпании просто не по карману.

Брунич объяснил, что его компания не настаивает на приобретении опциона в Харьяге по номинальной стоимости. "Схема выкупа опциона родится лишь по итогам переговоров с инвесторами проекта, которые стартуют не ранее, чем правительство уполномочит компанию реализовать право его выкупа", ≈ сказал топ-менеджер. Он ожидает, что это произойдет в течение месяца.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ