Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Расширение трубопроводной сети в Казахстане может оказать воздействие на кредитоспособность компаний
21.08.2008
Операторы нефте- и газопроводов в Казахстане в ближайшие пять лет намерены осуществить интенсивные инвестиционные программы, чтобы воспользоваться благоприятными фундаментальными факторами в нефтегазовой отрасли и спросом со стороны быстро растущей казахстанской экономики. Как полагает Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, воздействие этих программ на кредитоспособность компаний будет более выраженным в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочном плане может быть ограниченным в зависимости от того, каким образом будет осуществляться финансирование этих проектов.

"КазТрансГаз" (КТГ, рейтинг BB/прогноз "стабильный"), национальный оператор газопроводов в Казахстане, увеличивает планы капиталовложений и намерен инвестировать свыше 8 млрд долл. в сооружение трех трубопроводов, включая газопровод Запад-Юг, газопровод в Китай и Прикаспийский газопровод. Национальный оператор нефтепроводов в Казахстане "КазТрансОйл" (КТО, рейтинг BBB-/прогноз "стабильный"), в свою очередь, намерен инвестировать свыше 2 млрд долл. в строительство двух новых трубопроводов, в том числе по маршруту Кенкияк-Кумколь (который соединит запад Казахстана с Китаем), а также нефтепровод между Кашаганским нефтяным месторождением и новым экспортным терминалом в Каспийском море. Кроме того, консорциум, эксплуатирующий трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), рассматривает возможность увеличения пропускной способности трубопровода, которое оценивается приблизительно в $2,5 млрд.

"В то время как реализация проектов строительства и расширения, о которых объявили операторы нефте- и газопроводов в Казахстане, окажет давление на кредитоспособность компаний в краткосрочной перспективе, воздействие роста капвложений в среднесрочной и долгосрочной перспективе, вероятно, будет сдержанным за счет гибкости операторов в плане имеющихся вариантов привлечения финансирования", - отмечает Ангелина Валавина, директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию.

Прежде всего, важным инструментом привлечения средств в регионе становится финансирование, привлекаемое без права регресса, как показал пример привлечения КТО финансирования для сооружения трубопровода Кенкияк-Кумколь. КТГ в настоящее время также ведет переговоры об организации финансирования для строительства газопровода в Китай своим партнером по СП CNPC без регресса на КТГ.

Кроме того, ожидается, что с учетом их социальной и политической значимости некоторые проекты будут частично или полностью финансироваться государством, например, строительство КТГ газопровода Запад-Юг, который соединит газодобывающие западные районы Казахстана с основным газопотребляющим регионом на юге и, таким образом, обеспечит энергетическую независимость страны.

Помимо этого, строительство ряда трубопроводов зависит от получения гарантированных контрактов на транспортировку. Такой подход рассматривается КТК применительно к повышению пропускной способности своего трубопровода, где он намерен предоставлять услуги по транспортировке на условиях "отгрузи или плати". Еще одним примером являются планы КТГ увеличить тарифы на транзит газа и обеспечить контракты на транспортировку газа с ОАО Газпром (рейтинг BBB/прогноз "стабильный") в рамках строительства Прикаспийского газопровода.

В сочетании эти факторы могут сгладить отрицательное воздействие крупных инвестиций на финансовые позиции казахстанских операторов нефте- и газопроводов, хотя и с временным лагом. Тем не менее, с учетом меньших масштабов этих компаний (включая КТГ и КТО), их руководству следует применять консервативный и дисциплинированный подход к управлению капиталовложениями, сообщает РБК.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ