Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Грузии рассматривается возможность использования метана в качестве энергоносителя
27.08.2008
Церемония подписания договора между Международной энергетической корпорацией Грузии, которая входит в холдинг "Индустриальная группа Грузии", и Агентством развития торговли США (USTDA) о предоставлении гранта на освоение Ткибульского угольного месторождения и добыче метана состоялось в Посольстве США в Тбилиси 27 августа.

Как сообщает Новости-Грузия, с американской стороны документ подписал директор Агентства Лари Уолтер, с грузинской — генеральный директор Международной энергетической корпорации Натия Турнава.

На проект, в рамках которого предполагается провести технико-экономический анализ добычи метана и угля, выделяется грант в $540 тыс.

Анализ проведет компания Covalent Energy, которая является контрактором Международной энергетической корпорации.

На проект техническо-экономического анализа в целом будет потрачено $999 тыс. 405 при софинансировании Covalent Energy.

Анализ начнется в сентябре 2008 г. и завершится через несколько месяцев.

В рамках исследования будут оценены технические, экономические, социальные юридические стороны, а также экологический риск.

Газ метана, как альтернатива природному газу, используется энергогенерационными объектами, в промышленности и бытовом секторе. Использование метанового газа усилит энергобезопасность Грузии и будет способствовать стабильному развитию экономики страны.

"Мы подписали соглашение, которое будет способствовать энергетическому обеспечению Грузии собственными ресурсами. Этот анализ позволит определить, можно ли производить из метана энергию. Этим договором правительство США вновь подтверждает свою поддержку Грузии и, в частности, ее экономическому развитию и энергонезависимости", - заявил Лари Уолтер.

Он отметил, что в последнее время превращение угля в метан и далее метана в газ занимает все больше места в энергообеспечении США и имеет большое значение как с экологической точки зрения, так и по многим другим причинам.

"Надеемся, что посредством этого проекта международная энергокорпорация разовьет производство энергетики собственными ресурсами", - сказал Уолтер.

Со своей стоны Натия Турнава подчеркнула значение проекта в той ситуации, в которой оказалась Грузия в последнее время.

"Это проект имеет особое значение в такие сложные дни, которые переживает сейчас Грузия. Наша компания, как известно, давно работает в энергетическом секторе. Мы вырабатываем электроэнергию собственными электростанциями, также занимаемся добычей природного газа и угля. А теперь к этому добавится инновационный продукт. Впервые в регионе это новый беспрецедентный проект, который, надеемся, будет успешным и внесет свой вклад в энергобезопасность и энергонезависимость страны", - заявила Турнава.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ