Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак разрешил Китаю добывать нефть на своей территории
29.08.2008
Ирак разрешил Китаю добывать нефть на своей территории. Как передает Прайм-ТАСС, страны подписали соответствующее соглашение, действие которого было прервано во время войны в Персидском заливе в 2003 г. Business FM выяснило, будут ли в этой связи восстановлены договоренности между Ираком и Россией, в частности, по разработке "ЛУКОЙЛом" Западной Курны-2.

В СМИ появилась информация о том, что Ирак разрывает с "ЛУКОЙЛом" действие прерванных в 2003-м соглашений. На рынок официальных данных не поступало. В "ЛУКОЙЛе" ситуацию не комментируют. На сайте компании сказано, что "в настоящее время реализация проекта "Западная Курна-2" приостановлена до согласования с новым руководством Ирака".

Старые договоренности, по словам иракского министра нефти, были прерваны по политическим мотивам. А сейчас, учитывая новое обострение отношений запада и России, на рынке появились опасения, что о месторождении действительно можно забыть. Вот что сообщил Business FM аналитик компании АТОН Вячеслав Буньков: "Руководство Ирака сейчас более лояльно к США. Даже если бы не последовало обострение отношений между России и США, у "ЛУКОЙЛа" были бы трудности в получении данного контракта, поскольку оно очень привлекательно, и соответственно, США лоббировали очень сильно свои интересы".

На прошлой неделе правительство Ирака все же пригласило "ЛУКОЙЛ" участвовать в тендере на разработку "Западной Курны". Правда, только на заключение сервисных контрактов. Однако, по мнению аналитика ИК Файненшл бридж Дмитрия Александрова, самому Ираку невыгодно отказываться от такого партнера как отечественный нефтегигант: "У самого "ЛУКОЙЛа" там позиции достаточно сильные. В кулуарах говорилось, что "ЛУКОЙЛ" является одним из главных победителей в тендере, если не на разработку всего месторождения, но хотя бы не его часть. Маловероятно, чтобы Лукойл был полностью исключен из компаний, которые будут работать в Ираке".

Соглашение на разработку месторождения Западной Курны было подписано еще при Саддаме Хусейне, в 2002 г. его действие приостановили по инициативе Ирака. Багдад обвинил "ЛУКОЙЛ" в нарушении договоренностей и заморозил соглашение. Российский нефтяники ссылались тогда на санкции ООН, запрещающие добычу нефти на этом месторождении.

В последующие годы Ирак не раз призывал начать работы, намекая при этом на конкуренцию со стороны Китая, который никогда не скрывал своей заинтересованности в сотрудничестве с Багдадом. В марте этого года в процессе переговоров по Западной Курне наметились положительные сдвиги. В ходе рабочей поездки в Ирак Вагит Алекперов договорился о создании рабочей группы по возобновлению проекта. Однако после этого новых официальных заявлений не последовало.

И сегодня американская ConocoPhillips заявила, что рассчитывает участвовать в конкурсе на освоение "Западной Курны-2" вместе "ЛУКОЙЛом", несмотря на желание иракского правительства видеть среди участников конкурса другие компании. Обстановка будет очень конкурентной, сказал глава компании Джим Малва. Он предположил, что конкурс на разработку месторождения будет проведен в следующем году.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ