Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's понизило рейтинг BP
02.09.2008
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг британской нефтегазовой компании British Petroleum с AA+ до уровня АА из-за ряда факторов, в том числе - спора с российскими акционерами ТНК-BP. Как передает РБК, такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе агентства.

Среди других факторов, негативно повлиявших на рейтинг британского нефтяного гиганта - недостаточно консервативная финансовая политика компании, а также снижение нефтепереработки в американском подразделении компании.

Одновременно рейтинговое агентство подтвердило краткосрочный рейтинг BP на уровне A-1+. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

S&P отмечает, что британская компания неожиданно резко увеличила размер выплачиваемых дивидендов - сразу на 30%, в результате чего их размер превысил 10 млрд долл. Этот шаг был лишь отчасти компенсирован реализацией программы компании по выкупу собственных акций, и нынешняя финансовая политика BP, по мнению агентства, более подходит для рейтинга АА, нежели для прежнего рейтинга AA+.

Тем не менее, "стабильный" прогноз по присвоенному рейтингу отражает довольно высокий уровень бизнеса BP и минимальные финансовые риски компании. Так, агентство отмечает, что компании удается успешно разрабатывать новые месторождения и воплощать свои планы по снижению затрат и увеличению прибыльности. S&P также ожидает от BP более умеренной политики по дивидендам и выкупу акций с рынка в дальнейшем.

Агентство также отмечает, что рейтинг компании может быть вновь повышен, если той удастся стабилизировать ситуацию вокруг своего совместного с российскими партнерами предприятия TNK-BP, наладить нефтеперерабатывающие операции в США и придерживаться более консервативной финансовой политики.

Напомним, что в настоящее время корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно еще в мае 2008 г., продолжает развиваться. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР Роберта Дадли, поставив "независимую" кандидатуру. Кроме того, российские акционеры требовали от британцев соблюдать баланс в количестве иностранных и российских специалистов в компании. Британские акционеры отвергли эти предложения и настаивают на исполнении ранее заключенного соглашения акционеров.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ