Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" опасается новых задержек строительства ВСТО
02.09.2008
"Транснефть" опасается новых задержек строительства ВСТО из-за очередных проблем с подрядчиками, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

В воскресенье премьер-министр Владимир Путин подписал правительственное поручение "По ускорению строительства очередей нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и недопущению задержек". Первая очередь трубы должна быть сдана в четвертом квартале 2009 г., хотя изначально срок был - конец этого года.

Отставание от графика компания аргументировала переносом маршрута трубы и несоблюдением сроков подрядчиками: у "Транснефти" претензии к производителю и поставщику насосов - швейцарской Sulzer и ее российскому поставщику ЗАО "СОТ", рассказал "Ведомостям" вице-президент госкомпании Михаил Барков.

Более 30% Sulzer контролирует "Ренова" Виктора Вексельберга.

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО входит в челябинскую компанию "Римера" (объединяет нефтесервисные активы группы ЧТПЗ), которую возглавляет Владимир Христенко, сын министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Контракт был заключен еще в мае 2006 г. По нему ЗАО "СОТ" и Sulzer обязались поставить 41 единицу насосного оборудования общей стоимостью около 7,4 миллиарда рублей, говорит Барков. Большая часть оборудования уже пришла, но с опозданием от графика на 12-28 дней, продолжает он. А основные претензии у "Транснефти" к качеству продукции: из-за негерметичности оборудования отставание по срокам испытательных работ на разных объектах составило от 31 до 61 дня, пишут "Ведомости".

"Я ношу швейцарские часы, а в случае с этими насосами просто поражаюсь: где же знаменитое швейцарское качество?", - негодует Барков.

Неполадки уже привели к росту затрат на испытания, и в конце августа "дочка" "Транснефти" - ЦУП "ВСТО" выставил Sulzer штраф примерно на 19 млн руб., говорит он.

Представители Sulzer и "Реновы" на запрос "Ведомостей" не ответили. Представитель группы ЧТПЗ Анна Левитанская надеется, что проблему удастся разрешить в максимально сжатые сроки.

Контракт с Sulzer разрывать невыгодно: закупка нового оборудования может привести к задержке проекта вплоть до года и тогда претензии будут уже многомиллиардными, предупреждает Барков.

Новая задержка - неприятный сюрприз для "Сургутнефтегаза" с его Талаканским месторождением, запертым в Восточной Сибири, отмечают аналитики. По их мнению, выходом может быть прокачка в режиме реверса по уже построенному участку при условии, что насосы все-таки будут работать.

Получить комментарии "Сургутнефтегаза" вчера не удалось.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ