Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран призывает ОПЕК сократить добычу
03.09.2008
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) к началу 2009 г. должна сократить объем добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, что составляет почти пять процентов, считает крупнейший иранский эксперт Мохаммад Али Хатиби.

По мнению Хатиби, этот шаг поможет стабилизировать ситуацию на мировых рынках. ОПЕК следует обсудить это уже на встрече в Вене, назначенной на следующую неделю, считает иранский специалист.

"В настоящее время рынок не сбалансирован, предложение слишком велико. Избыточное предложение не может быть слишком продолжительным. Оно должно сказаться на ценах и на инвестициях в нефтяную промышленность", - сказал Али Хатиби в телефонном интервью Reuters.

По его мнению, план ОПЕК по сокращению предложения должен состоять из двух стадий. Первая стадия заключается в том, что страны ОПЕК, добывающие сверх неофициально установленной нормы, должны вернуться к обговоренному уровню производства. В результате, общий объем добычи ОПЕК должен будет сократиться приблизительно на 500.000-700.000 баррелей в сутки.

На второй стадии ОПЕК должна будет снизить официально установленный уровень добычи и придерживаться его до встречи в Алжире в декабре.

На долю ОПЕК приходится около трети всех мировых поставок нефти. Иран входит в международный картель, являясь сторонником жестких мер, направленных на сохранение уровня цен.

"Мы можем прибегнуть к последним мерам позже, если сочтем это необходимым. Сейчас на рынке столь силен фактор неопределенности, что, возможно, нам придется это сделать в декабре", - сказал Али Хатиби.

К тому времени уже можно будет с определенностью сказать, как сильно сказалось на спросе замедление темпов экономического роста и каков будет объем добычи в зимний период в странах, не входящих в ОПЕК, добавил Али Хатиби. ОПЕК сможет тогда определить, сколько надо добывать нефти, чтобы предложение не превысило спрос.

По словам Али Хатиби, в первом квартале 2009 г. спрос на "черное золото" производства ОПЕК должен составить около 31 млн баррелей в сутки - против нынешнего уровня добычи около 32,5 млн баррелей в сутки.

Во втором квартале спрос на нефть должен снизиться приблизительно на один миллион баррелей в сутки до 30 млн, но у ОПЕК уже не будет нужды сокращать добычу из-за роста запасов, пояснил Али Хатиби.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ