Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Кабмин должен рассмотреть финположение НАК "Нафтогаз Украины"
05.09.2008
Правительство Украины должно в срочном порядке рассмотреть финансовое состояние национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", поскольку дефицит средств компании может поставить под угрозу наступающий отопительный сезон. Как передает РБК, об этом говорится в письме президента Украины Виктора Ющенко к премьеру Юлии Тимошенко, текст которого приводит пресс-служба президента.

"Идет речь в частности о сбалансировании финансовых потоков компании путем дополнительного финансирования из госбюджета и обеспечения предоставления компании государственных гарантий для осуществления дополнительных заимствований с целью проведения своевременных расчетов за импортированный природный газ", - говорится в письме.

Ющенко напомнил, что в апреле текущего года правительство приняло постановление "Об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК "Натогаз Украины". Этим документом предусматривалось погашение еще в первом квартале 2008 г. задолженности за природный газ, потребленный в 2006-2007 гг., создание ресурса природного газа в подземных хранилищах в объеме более 14 млрд кубометров и погашения задолженности по кредитам в сумме 3,9 млрд гривен (около $800 млн).

Также это постановление предусматривало повышение цен на газ для населения, тепловых электростанций, компенсацию за счет бюджета разницы в тарифах компании "Нафтогаз" от реализации газа, привлечение кредитов для рефинансирования задолженности прошлых лет и для финансирования закачки газа в подземные хранилища.

Ющенко отмечает, что выполнение этого постановления обеспечило бы бездефицитную деятельность компании, однако положения этого постановления, по словам президента, не выполнены.

"Почти ни одно из этих положений не было выполнено, в результате чего прогноз дефицита средств НАК "Нафтогаз Украины" до конца 2008 г. будет составлять 8,9 млрд гривен ($1,8 млрд), а с учетом необходимости пополнения уставного фонда "Черноморнефтегаз" - 9,5 млрд гривен ($1,9 млрд)", - отмечает президент в своем письме.

Ющенко заявляет, что наличие такого дефицита ставит под угрозу обеспечение создания ресурса газа, которого будет достаточно для надежного обеспечения украинцев в отопительный сезон 2008-2009 гг.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ